• icon fb
  • icon vk

Новости

В Тихвинской епархии стартовал конкурс фотографий и видеофильмов «Тихвинская епархия: вчера, сегодня, завтра»

Конкурс проводится с просветительской и миссионерской целью и направлен на популяризацию истории, жизни и деятельности приходов Тихвинской епархии, формирование и укрепление православных традиций и ценностей у людей различных поколений и социальных групп через приобщение к художественной фотографии и видеоискусству.

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о епархиальном конкурсе

фотографий и видеофильмов

«Тихвинская епархия: вчера, сегодня, завтра»

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение о конкурсе фотографий и видеофильмов «Тихвинская епархия: вчера, сегодня, завтра» (далее – Конкурс) определяет порядок организации и проведения фотовидеоконкурса, его организационное, методическое и финансовое обеспечение.

2. Учредителем Конкурса является миссионерский отдел Тихвинской епархии.

II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

12 марта 2013 года решением Священного синода Русской православной церкви была образована Тихвинская епархия, с выделением её территории из состава Санкт-Петербургской и включением епархии в состав новообразованной Санкт-Петербургской митрополии. Территориально включает в себя Бокситогорский, Волховский, Киришский, Кировский, Лодейнопольский, Подпорожский и Тихвинский административные районы Ленинградской области.

Конкурс проводится с просветительской и миссионерской целью и направлен на популяризацию истории, жизни и деятельности приходов Тихвинской епархии, на формирование и укрепление православных традиций и ценностей у людей различных поколений и социальных групп через приобщение к художественной фотографии и видеоискусству.

Организаторами Конкурса планируется:

- освещение работы Конкурса в СМИ;

- проведение выставки фотографий и демонстрации фильмов финалистов;

- оформление передвижной фотовыставки после проведения Конкурса;

- использование лучших конкурсных работ в учебно-методических материалах Тихвинской епархии по духовно-нравственному развитию и воспитанию;

- издание полиграфической продукции в целях популяризации Конкурса;

III. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

В Конкурсе могут принять участие как персональные авторы, так и творческие коллективы. Возраст участников не ограничен. Конкурс является открытым.

IV. СРОКИ ПОДАЧИ РАБОТ

Заявки (см. прилагаемую форму) на Конкурс и конкурсные работы (фотографии в электронном виде, ссылки на загруженные для скачивания в интернете видеоролики) направляются с 20 февраля по 12 июля 2016 года на электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. От одного автора может быть подано не более 5 работ в каждой номинации, и не более двух видеофильмов (от творческого коллектива – не более трёх).

Работы без заявок не принимаются! Дополнительную информацию о Конкурсе можно получить по телефону 8-911-097-51-04

V. СОДЕРЖАНИЕ КОНКУРСА

Жюри принимает для участия в Конкурсе работы, соответствующие целям и задачам Конкурса.

На Конкурс принимаются работы, отражающие историю и современную жизнь приходов и храмов Тихвинский епархии, верующих; освещающие образовательную, просветительскую, воспитательную деятельность в традициях православной культуры; утверждающие ценности православия.

На Конкурс не принимаются работы, содержащие элементы насилия, расовой, национальной, религиозной или социальной нетерпимости, а также фотографии и видеоролики рекламного характера. Фотографии не должны содержать рамок, копирайтов, дат и других надписей.

Конкурс проводится в трёх категориях:

• «Фотолюбители»

• «Профессиональные фотографы»

• Любительские видеофильмы

Степень профессионализма или любительства фотографа не регламентируется – категорию авторы определяют для себя сами.

По номинациям:

Фото:

1. Пейзаж, архитектура (ландшафтные снимки, содержащие виды монастырей, храмов, часовен и других святых мест Тихвинской епархии)

2. Жанр, портрет (люди в храме, в семье, ситуации)

3. Репортаж (серии снимков о событиях в жизни Тихвинской епархии – не более 5 фотографий в каждой. Серия оценивается как одна работа)

Видео:

1. История (видеоролики, посвященные историческим событиям, святыням и личностям Тихвинской епархии)

2. Вера, надежда, любовь (видеоролики, утверждающие общехристианские ценности) Видеофильм может быть снят в любом жанре (документальный, игровой, анимационный.

Авторские права на фотографии и фильмы принадлежат авторам. Оргкомитет Конкурса не несет ответственности за достоверность авторства работ, ответственность несет лицо, приславшее работу на Конкурс. Конкурсные работы должны соответствовать требованиям Федерального Закона о персональных данных.

Присылая фотографии и фильмы на Конкурс, участник тем самым соглашается с тем, что оргкомитет вправе использовать присланные работы в соответствии с целями и задачами Конкурса. В частности, участники Конкурса предоставляют оргкомитету право обнародовать присланные на Конкурс работы без выплаты авторского вознаграждения, но с указанием авторства (на фотовыставках и при оформлении печатной продукции - плакатов, буклетов, печатных изданий и т.д.).

VI. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К КОНКУРСНЫМ РАБОТАМ

Фотографии:

на первом этапе Конкурса авторами предоставляются файлы размером 1000 пикселей по длинной стороне. Из работ, прошедших предварительный отбор жюри, будет формироваться галерея для широкого просмотра в социальной сети «В контакте» на страничке Конкурса http://vk.com/public114801896 Для печати работ финалистов (набравших наибольшее число баллов по совокупности оценок всех членов жюри) потребуются файлы в полном разрешении, о чём авторам работ будет сообщено дополнительно.

Видеофильмы:

Предоставляются в форматах AVI, MPEG–2; длительность ролика - не более 15 минут. Фильмы, прошедшие предварительный отбор жюри, будут размещены для широкого просмотра в социальной сети «В контакте» на страничке Конкурса.

VII. ЖЮРИ КОНКУРСА И КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ

Жюри формируется из числа экспертов и специалистов в области фотографии и кино и из представителей духовенства Тихвинской епархии:

Критерии оценки материалов конкурса:

- творческая составляющая работы;

- техническое воплощение;

- оригинальность решения.

Из фотографий, прошедших в финал, формируется выставка Конкурса, место и время открытия которой будет объявлено дополнительно. Из числа финалистов будут определены победители (I место) и призёры (II и III места) в каждой номинации и для каждой категории участников.

Среди авторов лучших фильмов будут определены победитель (I место) и призёры (II и III место) в каждой номинации. Кроме этого будут вручены специальные призы.

VIII. НАГРАЖДЕНИЕ

Каждый участник конкурса получает свидетельство «Участника конкурса», победители и призёры в номинациях награждаются дипломами и призами. Итоги конкурса будут подведены к празднованию Дня Святых апостолов Петра́ и Павла – 12 июля. О дате и месте награждения будет объявлено дополнительно.

IX. ФИНАНСИРОВАНИЕ

Участие в конкурсе бесплатное. Печать выставочных работ осуществляется за счёт оргкомитета Конкурса. Проезд к месту финальной выставки и для награждения победителей – за свой счёт или счёт командирующих организаций.

Информационную поддержку конкурса осуществляют:

Газета «Провинция. Северо-Запад» (Еженедельник Волховского района)

Сайт Тихвинской епархии http://tikhvin-eparhia.ru/

Публичная страница «Тихвинская епархия: вчера, сегодня, завтра» в социальной сети «В контакте» http://vk.com/public114801896

Наверх