• icon fb
  • icon vk

Новости

Участники пресс-тура Волховских СМИ посетили Тихвинский монастырь

13 февраля 2016 года Тихвинский монастырь встретил участников пресс-тура Волховских СМИ - трехстороннего проекта Тихвинской епархии, Администрации Волховского района Ленинградской области и средств массовой информации Волховского района.

По благословению Управляющего Тихвинской епархией, епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава от имени епархии журналистов и представителя Администрации Волховского района приветствовали пресс-секретарь Тихвинской епархии иеромонах Венедикт (Шустов) и зам. председателя епархиального издательского отдела, член епархиальной комиссии по канонизации святых монахиня Евфросиния (Олюшина).

Участие в пресс-туре прняли представители всех СМИ Волховского района: главные редакторы и журналисты ООО "Студия Телевидения" (г. Волхов), газеты "Волховские огни", газета, FM-радио "Провинция. Северо-Запад", журналист газеты "Вести Метахима", корреспондент и оператор телеканала "Сясь-ТВ" (г. Сясьстрой Волховского района). От Администрации Волховского района группу сопровождала ведущий инспектор - пресс-секретарь Евгения Алексеевна Петрова.

По прибытии в Тихвинский монастырь участникам пресс-тура была проведена обзорная экскурсия по территории монастырского комплекса с посещением всех храмов обители, а также подъёмом на монастырскую звонницу. По окончании экскурсии иеромонах Венедикт (Шустов) совершил молебен Пресвятой Богородице у Её чудотворного Тихвинского образа.

После братской трапезы в монастырской чайной участники пресс-тура проследовали в бордовую гостиную северных братских келий, где состоялось совещание на тему: "Основы сотрудничества Тихвинской епархии и районных СМИ в деле освещения религиозной жизни на территории Волховского района Ленинградской области". В ходе общения представители СМИ района рассказали о положительном опыте взаимодействия с некоторыми приходами и монастырями, находящимися на территории района, так газета "Провинция. Северо-Запад" уже несколько лет сотрудничает с Староладожским Никольским мужским монастырём и ежемесячно выпускает вкладыш-приложение "Православная Ладога", телеканал "Сясь-ТВ" перед каждым двунадесятым праздником готовит репортаж с участием и. о. благочинного Волховского округа иерея Виталия Фонькина. В целом представители всех СМИ Волховского района выразили глубокую заинтересованность в сотрудничестве с Тихвинской епархией в деле освещения религиозной жизни района.

По окончании совещания всем участникам пресс-тура был вручен специальный выпуск журнала "Фома", посвященный малым городам России.

Наверх