• icon fb
  • icon vk

Новости

Тихвинская епархия и Президентская библиотека продолжают сотрудничество в области продвижения национального культурного наследия в электронной среде

О совместной деятельности Тихвинской епархии и Президентской библиотеки в области продвижения национального культурного наследия в электронной среде было рассказано на научно-практической конференции «Продвижение национального культурного наследия в электронной среде в целях сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей: методология, опыт, направления развития», прошедшей в Президентской библиотеке 23 мая – накануне Дня славянской письменности и культуры.

Прошедший форум собрал свыше шестидесяти научных сотрудников, профессоров и преподавателей вузов, библиографов, музейных работников и был посвящен обсуждению методологии и результатов научных исследований по продвижению национального наследия в электронной среде, изучению и обобщению опыта в этом направлении, накопленного современными библиотеками, архивами и музеями. С учетом важности поставленных Президентом России В.В. Путиным указом от 9 ноября 2022 года «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» задач по объединению усилий по укреплению в общественном сознании идей государственности, гражданственности и патриотизма как основ национальной самоидентификации россиян, вопросы сохранения духовного и культурного наследия в электронной среде приобретают особую значимость, в том числе и для церковно-государственных отношений.

С докладом «Использование электронных ресурсов Президентской библиотеки для подготовки изданий по церковному краеведению» выступил сотрудник Президентской библиотеки, референт епархиального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ чтец Максим Антипов. Он рассказал о богатом опыте сотрудничества Тихвинской епархии и Президентской библиотеки, начало которому было положено еще в 2009 году, когда домовый храм, расположенный в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода (где ныне находится Президентская библиотека) духовно окормлял игумен Мстислав (Дячина), будущий епископ Тихвинский и Лодейнопольский. Первой же книгой, увидевшей свет в издательстве Президентской библиотеки, стал сборник материалов круглого стола «История и развитие церковно-государственных отношений на примере Тихвинского Успенского монастыря», выпущенный в 2010 году к 450-летию со дня основания этой древней монашеской обители.

Докладчик также подробно раскрыл содержание иных духовно-просветительских и издательских проектов, подготовленных при сотрудничестве Президентской библиотеки и Тихвинской епархии. Электронные ресурсы крупнейшего национального хранилища документов по гуманитарной тематике были также использованы при подготовке изданий «Мартирий Зеленецкий и Свято-Троицкий Зеленецкий монастырь от времени основания до наших дней» (2021) и «Святые и святыни Ленинградской области» (2022), выполненных по благословению епископа Мстислава и по заказу Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области в рамках реализации государственной программы «Устойчивое общественное развитие Ленинградской области».

По итогам мероприятия планируется издание сборника научных трудов, который будет включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).

 

Наверх