• icon fb
  • icon vk

Новости

В деревне Самушкино прошел праздник по случаю Дня победы на реке Воронежка при героической обороне Ладоги

28 мая 2023 года в деревне Самушкино прошел праздник по случаю Дня победы на реке Воронежка при героической обороне Ладоги. Областной ежегодный военно-исторический праздник-фестиваль проходит при поддержке комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.

Празднования начались с Божественной литургии в Храме Сретения Господня, которую возглавил епископ Кронштадтский Назарий, наместник Александро-Невской Лавры. Его Преосвященству сослужили: секретарь Тихвинского Епархиального управления иеромонах Николай (Бестужев), настоятель храма игумен Антоний (Кузнецов), иерей Артемий Буйлов, иеромонах Прокопий (Павлов), иерей Антоний Чумаков.

Диаконский чин возглавил иеродиакон Илия (Васильев).

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Д.К. Жуйкова.

По окончании Литургии прошла торжественная церемония освящения знамен с изображением икон Спаса Нерукотворного, Тихвинской Иконы Божией Матери и Святого воина великомученика Георгия Победоносца, которые будут переданы пограничникам и в воинские части, в том числе, участвующие в специальной военной операции.

По сложившейся традиции концертная программа началась исполнением гимна историко-культурного центра «Воронега», который исполнил его руководитель Анатолий Тарасов. На сцене выступили - постоянный участник воронежских праздников  заслуженный артист России Владимир Дяденистов, творческий коллектив института нравственно-патриотического и эстетического развития Санкт-Петербургского университета МЧС, волховский ансамбль танца «Исток», вокальный ансамбль «Сударушки» и другие артисты.

В течение всего дня проходили мастер-классы, военно-историческая реконструкция исторического клуба «13 век», а также работали аттракционы, книжные и сувенирные палатки.

Справка:

Битва на реке Воронежке (28 мая 1164 года) — победа Новгородской республики над шведскими войсками на реке Вороной (ныне река Воронежка в Волховском районе Ленинградской области).

Ладога была взята в осаду вторгнувшимися в Новгородскую землю шведами. Первый приступ оказался безрезультатным, шведы понесли большие потери и отошли на реку Воронежку. Через 5 дней пришёл Святослав с новгородцами и разбил шведов. По словам летописи, а мало ихъ убежаша и ти ѣзвьни (раненые).

Новгородцы одержали победу во главе со своими посадниками Захарией и Нежатой и новгородским князем Святославом Ростиславичем. Сведения об осаде Ладоги и битве на Воронежке остались в Первой новгородской летописи. По преданию, в честь этой победы в Ладожской крепости был построен храм Георгия Победоносца.

После данного поражения шведы 76 лет не нападали на новгородские земли.

Фотографии Романа Башкирова

Наверх