В Кировском районе предали земле останки 197 бойцов и командиров Красной Армии

7 мая на мемориальном комплексе Синявинские высоты прошёл торжественно-траурный церемониал вахты Памяти. В рамках мероприятия состоялся митинг, захоронение бойцов и командиров Красной Армии, поднятых в ходе проведения поисковых работ, посвящённый 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В церемонии приняли участие руководители Кировского района Юнус Ибрагимов и Мария Нилова, председатель комитета по молодёжной политике Ленинградской области Марина Григорьева, помощник депутата Законодательного собрания ЛО Михаила Коломыцева, председатель районного женсовета Татьяна Иванова, начальник отдела по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества Центра патриотических, добровольческих, учебных и досуговых программ "Молодёжный", председатель совета Ленинградского регионального отделения «Поисковое движение России» Евгений Халамов, представитель совета ветеранов войны, труда Вооружённых сил и правоохранительных органов, председатель общества инвалидов Синявинского ГП Нинель Дмитриевна Суслова, участники поисковых экспедиций, жители и гости Кировского района Ленинградской области.

Открывая митинг, и.о. главы администрации КМР ЛО Мария Нилова поздравила всех с приближающимся праздником - Днём Победы, пожелала всем терпения, сил и мужества.

- Теперь родственники погибших бойцов будут точно знать, где похоронены их предки. Они смогут прийти на могилу и почтить память своих героев, - отметила Мария Викторовна. - А наша кировская земля всегда готова приветствовать вас здесь. Пока последний боец не будет поднят, война не закончится.

На территории Ленинградской области проходит уже 33-я вахта Памяти. Каждый год в наш регион прибывает более 3 тысяч поисковиков, которые находят останки воинов, несмотря на ненастную погоду, усталость и страх. От имени депутатов Законодательного собрания ЛО Михаила Коломыцева и Андрея Гардашникова Татьяна Иванова поблагодарила поисковые отряды за их личный вклад в сохранение исторической памяти и патриотическое воспитание молодежи.

- Спасибо вам, ребята, молодёжной организации, а также администрации района, которая заботится о ветеранах и чтит память тех, кого с нами уже нет. Главное, что никто не забыт, ничто не забыто, - добавила Нинель Дмитриевна.

Как сообщил Евгений Халамов, благодаря поисковикам из 197 найденных бойцов и командиров Красной Армии. По личным подписанным вещам, смертным медальонам и документам удалось полностью установить 8 имён:
- сержант Смирнов Вениамин Петрович,
- гвардии красноармеец Петрушин Иван Михайлович,
- красноармеец Александров Корней Данилович,
- красноармеец Болотский Алексей Лукьянович,
- красноармеец Быков Захар Михайлович,
- красноармеец Кузнецов Яков Дмитриевич,
- красноармеец Петров Виктор Александрович,
- красноармеец Герасимов Василий Егорович.

Подписанную ложку последнего бойца родственникам вручили поисковики отряда "Енисей-Сибирь" и "Пламя" из Красноярского края.

- У нас нет без вести пропавших, у нас есть только не найденные, - заключил Евгений Халамов.

После возложения корзин и цветов к обелиску "Советским воинам, павшим в боях за Ленинград у Синявинских высот в 1941-1945 гг., состоялось погребение останков погибших воинов.

Панихиду по убиенным воинам совершил благочинный Шлиссельбургского округа протоиерей Богдан Голод в сослужении клириков благочиния протоиерея Виталия Кота, протоиерея Петра Ковалева, иерея Иоанна Жираткова и иерея Василия Бринзея.

Богослужебные песнопения исполнил хор Храма Усекновения Главы Иоанна Предтечи под руководством регента Ксении Голод.

В торжественном мероприятии приняли участие прихожане Храма Усекновения Главы Иоанна Предтечи г. Кировска, дети воскресной школы, а также члены молодежного православного клуба "Невский Ковчег".