• icon fb
  • icon vk

Новости

Торжественное мероприятие на Невском пятачке, Синявинских высотах и в урочище Вороново

5 мая, в преддверии Дня Победы, Вологодское Землячество в Санкт-Петербурге при поддержке правительства Вологодской области провело траурно-торжественные церемонии возложения памятных гирлянд и цветов к памятникам воинам-вологжанам, сражавшимся на Волховском и Ленинградском фронтах.

В церемонии приняли участие: делегация Вологодского Землячества, представители правительства Вологодской и Ленинградской областей, делегации от округов Вологодской области, а также курсанты Михайловской военной артиллерийской академии.

Церемонии проходили в Ленинградской области на территориях Невский пяточок, Синявинские высоты и урочище Вороново, где шли самые ожесточенные бои во время битвы за Ленинград.

Литию по погибшим воинам вологжанам в урочище Вороново отслужил священник храма Усекновения главы Иоанна Предтечи города Кировска иерей Василий Бринзей.

Церемония прошла в трогательной и торжественной обстановке. Звучали песни военных лет в исполении артистов Кадуйского округа. На церемонии выступил участник боевых действий в зоне специальной военной операции, доцент Михайловской военной артиллерийской академии, кандидат военных наук, Бушманов Василий Николаевич.

Наверх