Епископ Мстислав сослужил митрополиту Варсонофию за Божественной литургией в Казанском храме Вырицы

В день памяти преподобного Серафима Вырицкого, 3 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию преждеосвященных Даров в храме Казанской иконы Божией Матери поселка Вырицы.

Его Высокопреосвященству сослужили епископы Кронштадтский Назарий, Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, Гатчинский и Лужский Митрофан, Петергофский Силуан, Звенигородский Кирилл, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Георгий Преображенский с клиром, протоиереи Алексий Исаев, Алексий Скляров, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Митрополит обратился к верующим с проповедью.

Храму была подарена икона Благовещения Пресвятой Богородицы.

Владыке Митрофану была вручена панагия. Он поблагодарил митрополита за совместную молитву и преподнес ему букет цветов.

Отец Георгий подарил владыке старинную фотографию Казанского храма.

В часовне преподобного Серафима митрополит и сопровождавшие его лица приложились к гробнице святого.

Деревянный храм Казанской иконы Божией Матери был построен в 1913-1914 годах по проекту Михаила Красовского. Главный алтарь освящен 6 июля 1914 года епископом Гдовским Вениамином (Казанским). Памятник деревянного зодчества. Не закрывался. Рядом с храмом - часовня на могиле преподобного Серафима Вырицкого.

ИА "Вода живая",
03.04.23