• icon fb
  • icon vk

Новости

Состоялось заседание архиерейского совета

Заседание архиерейского совета под председательством митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия прошло 28 марта в епархиальном управлении.

Владыка поздравил архиереев со значимой датой - 10-летием образования Санкт-Петербургской митрополии в составе четырех епархий: Священный Синод 12 марта 2013 года рассмотрел и удовлетворил предложение митрополита Владимира (Котлярова) о выделении из состава Санкт-Петербургской епархии Выборгской, Гатчинской и Тихвинской епархий.

    "Большой проект по разукрупнению епархий нашей Церкви начался в октябре 2011 года по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла для улучшения епархиальной жизни, приведения ее в соответствие с реалиями времени, нуждами духовенства и прихожан, чтобы церковная жизнь на местах была более объемной и отвечала целям проповеди Евангелия как можно большему числу людей, - сказал глава митрополии. - С высоты минувших лет мы можем оценить плоды этой реформы. Церковная жизнь получила новый импульс на всех уровнях. Мы видим это и в епархиях нашей митрополии. Сколько за эти десять лет было открыто новых приходов, построено храмов, рукоположено клириков! Сколько реализовано социальных и образовательных инициатив по возрождению в обществе духовно-нравственных традиций, воспитанию молодого поколения! Ко времени образования митрополии в Санкт-Петербурге и Ленобласти было 386 приходов, а сейчас - 574. Священнослужителей было 932, теперь их 1409 - рост более чем на треть. Но это только цифры. Каждый из правящих архиереев митрополии знает не понаслышке, сколько сделано за это время. За прошедшее десятилетие Святейший Патриарх Кирилл посетил каждую из епархий нашей митрополии. Мы сердечно благодарим Его Святейшество за то, что имеем возможность трудиться здесь, на Невской земле, реализовывать свои возможности. Вместе с тем, хочу отметить ваш вклад, дорогие владыки, в церковную жизнь вверенных территорий, неустанные труды, единодушие, которое неизменно пребывало между нами на протяжении всех десяти лет, за понимание, что только в единстве служение Богу может быть плодотворным".


Митрополит напомнил о некоторых решениях Священного Синода, принятых на заседаниях 29 декабря прошлого года и 16 марта года нынешнего. В частности, Синод утвердил "Рекомендации епархиальным архиереям Русской Православной Церкви о мерах по сохранению памяти новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших", а также постановил утвердить к общецерковному богослужебному употреблению ряд богослужебных текстов и текстов акафистов.

Он также отметил, что в январе прошли XXXI Международные Рождественские образовательные чтения, на которых был принят итоговый документ, рекомендованный для использования, в том числе епархиям.

    "В нем подчеркнута роль Церкви как "силы, которая помогает сплотиться народам Святой Руси". Сказано и о неизменности ее задач - "свидетельства о Спасителе, о Божией любви и правде, объединении верных вокруг Евхаристической Чаши и всемерном расширении этого круга, самоотверженном служении ближнему, миротворческих усилиях". В нынешних непростых условиях, когда все выше поднимаются волны житейского моря, Церковь остается верна своей миссии - свидетельствовать о Христе, быть кораблем спасения для верующих в Него", - сказал владыка.

Он обратил внимание на предстоящие памятные даты, которые предполагается отпраздновать на уровне митрополии. 5 сентября будет отмечаться 45-летие преставления митрополита Никодима (Ротова) - наставника Святейшего Патриарха Кирилла. Ректор СПбДА епископ Петергофский Силуан уже представил предварительный план памятных мероприятий, которые планируется провести в духовной академии, где приснопамятный архиерей жил, работал, совершал богослужения.

В 2024 году исполнится 300 лет со дня перенесения в Санкт-Петербург мощей святого благоверного великого князя Александра Невского. В ближайшее время будет создан городской оргкомитет с участием представителей Санкт-Петербургской епархии, ждут инициатив от всех епархий митрополии, поскольку святой князь - покровитель не только северной столицы, но и всего Северо-Запада России.

Митрополит рассказал о ряде документов, поступивших из управления делами Московской Патриархии в период между заседаниями архиерейского совета, рассказал о своем участии в дискуссии "Традиционные религии России в духовной парадигме национальной безопасности", состоявшейся в СПбГУ, о подписании соглашения о сотрудничестве между Санкт-Петербургской епархией и Российским государственным педагогическим университетом имени Герцена, о посещении областной больницы УФСИН, а также о начале работ по воссозданию Борисоглебского храма на Синопской набережной.

Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий рассказал о состоявшемся праздновании 10-летия Выборгской епархии. 12 марта, в Неделю 2-ю Великого поста, духовенство и паства Выборгская епархия отметили 10-летие со дня ее возрождения соборным богослужением в Спасо-Преображенском соборе Выборга. Божественную литургию возглавил епископ Выборгский и Приозерский Игнатий в сослужении членов епархиального совета и других клириков епархии. В тот же день в здании епархиального управления прошло заседание епархиального совета. Епископ Игнатий обратил внимание на основные события, произошедшие за десять лет. Было отмечено большое количество социальных проектов, успешная работа духовенства в образовательной сфере, плодотворное взаимодействие с органами власти.

Глава Выборгской епархии выступил также с сообщением о проведенной 13 марта в Доме дружбы Ленобласти презентации четвертого выпуска молодежного журнала "Техника духовной безопасности" и серии графических новелл для Android-устройств "Вселенная Нестора", приуроченной к 10-летию возрождения епархии. В издание вошли предыдущие выпуски "ТДБ", оно дополнено историями про святого Нестора-летописца и российскую государственность.

Епископ Гатчинский и Лужский Митрофан сообщил о подготовке крестного хода с мощами преподобномученицы Марии Гатчинской, приуроченного к десятилетию образования Гатчинской епархии, который состоится в день ее памяти, 17 апреля, от Павловского кафедрального собора до Покровского собора Гатчины. Во время крестного хода будет отслужен молебен на месте дома, где совершала молитвенный подвиг преподобномученица Мария, и освящено место будущего памятника святой.

Владыка Митрофан рассказал также, что в годовщину начала специальной военной операции, 24 февраля, в киноконцертном зале "Победа" Гатчины прошла благотворительная выставка-ярмарка "Вместе к единству - вместе к победе" в ее поддержку. Мероприятие было организовано Гатчинской епархией в рамках социального проекта "Святоград" совместно с областным комитетом по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям и при поддержке общественных организаций. Учаистники ярмарки написали письма в зону СВО, изготовил окопные свечи и маскировочные сетк.

В сообщении епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава шла речь о состоявшихся 21 января в Тихвине XVI Рождественских образовательных чтениях "Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека". Их открыл губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Прозвучали приветствия епископа Мстислава, ректора СПбДА епископа Силуана, главы администрации Тихвинского района Юрия Наумова. Участники чтений поделились опытом церковной деятельности, обсудили аспекты взаимодействия государства и религиозных организаций и развития сферы образования. С докладами выступили профессор СПбДА Сергей Фирсов, преподаватель СПбГУ и СПбДА протоиерей Кирилл Копейкин, доцент Академии постдипломного педагогического образования Сергей Федоров, глава московского благотворительного фонда содействия духовному развитию общества "Предание" Владимир Берхин. Чтения были организованы Тихвинской епархией при поддержке областного комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям.

Владыка Мстислав рассказал также о прошедшей в Волхове выставке греческого фотографа Костаса Асимиса "На страже Земли Русской. Кремли и крепости России", которая открылась 2 февраля в культурно-информационном центре Волхова. Выставка организована при участии духовно-просветительского центра Андреевского собора Волхова и компании "ФосАгро". Известный греческий фотохудожник Костас Асимис представил фотоработы, отражающие мощь и величие старинных городов, красоту православных храмов. Это уже второй проект фотографа в Волхове. Были представлены произведения, созданные автором за последние семь лет во время творческих поездок по городам России, в том числе цикл из пяти фоторабот, посвященных крепости и храмам Старой Ладоги.

Ректор СПбДА епископ Петергофский Силуан представил отчет о деятельности учебного заведения за февраль-март.

Фото иерея Павла Ермошкина
ИА "Вода живая",
28.03.23

Наверх