• icon fb
  • icon vk

Новости

СЛОВО ЕПИСКОПА ТИХВИНСКОГО И ЛОДЕЙНОПОЛЬСКОГО В ПРЕДДВЕРИИ ВЕЛИКОГО ПОСТА

СЛОВО ЕПИСКОПА ТИХВИНСКОГО И ЛОДЕЙНОПОЛЬСКОГО  В ПРЕДДВЕРИИ ВЕЛИКОГО ПОСТА


«Святые были такие же люди, как все мы. Многие из них пришли от больших грехов,
но покаянием достигли Царства Небесного. И все, кто приходит туда, приходят
через покаяние, которое даровал нам Милостивый Господь Своими страданиями».
(Преподобный Силуан Афонский)

Досточтимые отцы, матушки игумении, честные иноки и инокини,
 боголюбивые миряне, дорогие братья и сестры!

Сегодня мы соберемся  в храме для молитвы, пред лицом Всевидящего Бога, мы полагаем начало Великому посту. Какими бы не были уютными наши дома, их все равно когда-то нужно покинуть. Как ни хороша мирная жизнь на земле, но душа рано или поздно оставит этот мир. Но сделает это она или как победительница, и ей будут дарованы лавры вечной радости, или же как вечная пленница ада. Все, что происходит с нами на земле, будет иметь свой конец – таковы законы времени. Здесь и доброе, и злое кончается. А то, что мы получим, как результат нашей земной жизни, на небе – не прекратится никогда. Апостол Павел ободряет унылых и тоскливых надеждой: «По мере увеличения страданий, умножается и утешение от Господа» (2Кор. 1:5).

Наша сегодняшняя действительность показала всю зыбкость и ненадежность земного счастья. Тепло домашнего уюта, наличие денежных сбережений, здоровье, стабильная работа — все это может разрушиться за доли секунды. Здесь, в этом мире, нам не на что опереться. Правда земной жизни в том, что нам придётся выйти из нее или победителями или побежденными. Пост обнажает внутреннюю сущность человека, проявляет его естество, служит катализатором внутренних душевных процессов. Мне бы хотелось, чтобы сейчас перед началом Великого поста, мы бы задумались о главном - смысле нашей жизни. И пока у нас есть еще время, мы бы постарались прожить ее остаток так, чтобы потом не плакать бесполезными слезами, и не раскаиваться бесплодным сожалением. Потому что именно здесь и сейчас решается наша вечная участь.

«Как же тогда жить?» – вот как в шутливом тоне отвечал на этот вопрос святой преподобный Амвросий Оптинский: «Жить - не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение.»

Сегодня мы попросим прощения друг у друга за нанесенные обиды, несдержанность в словах и поведении, недостойные высказывания о людях, непорядочность, гордость, зависть, отсутствие любви, доверия и человечности.


Милосердный Господь да простит всех нас и благословит
на предстоящий Великий пост.

+МСТИСЛАВ,

ЕПИСКОП  ТИХВИНСКИЙ  И  ЛОДЕЙНОПОЛЬСКИЙ
26  февраля 2023, Тихвин

 

Наверх