• icon fb
  • icon vk

Новости

Состоялась презентация книги «Святые и святыни Ленинградской области»

20 февраля 2023 г. в пресс-центре ТАСС г. Санкт-Петербурга состоялась презентация книги «Святые и святыни Ленинградской области. Издание подготовлено комитетом по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области в сотрудничестве с епархиями Санкт-Петербургской митрополии.

Решение выпустить книгу было принято в канун 95-летия образования Ленинградской области. Книга подготовлена в рамках государственной поддержки и госпрограммы устойчивого общественного развития области.
Подробнее об издании во время пресс-конференции ТАСС рассказала председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Лира Бурак.
«Мне кажется очень знаменательным и символичным то, что выход этого издания был приурочен к десятилетию образования Тихвинской, Выборгской, Гатчинской епархий, которые были созданы решением Священного синода в марте 2013 года. Это издание не только достаточно полный и иллюстрированный каталог всех монастырей и храмов, расположенных на территории нашей Ленинградской области, но это и замечательный пример сотрудничества с русской православной церковью», - отметила Лира Бурак.

В ходе подготовки этого уникального издания, представляющего собой полноформатную иллюстрированную энциклопедию, которая раскрывает перед читателем исчерпывающую картину о деятельности православных монастырей и приходов на территории Ленинградской области, включает информацию также о существовавших ранее храмах и монастырях.

«На самом деле была проведена очень масштабная, большая художественная фотосъёмка современного облика святых мест, храмов, монастырей, а также был произведён сбор необходимой справочной информации о святых и храмах. Здесь можно найти сведения об истории создания монастырей, жизнеописания святых, а также ценные знания о том, чем прославился тот или иной святой и как его жизнь повлияла на формирование духовных ценностей, - подчеркнула председатель комитета, - Еще одна достаточно современная отличительная черта книги в том, что в ней содержатся актуальные адреса приходов, построения маршрутов и QR-коды, по которым читатель может найти информацию о храме в интернете».

На пресс-конференции выступил автор книги – ведущий специалист редакционно-издательского отдела Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина Максим Антипов и соавтор - магистрант церковно-исторического отделения СПбДА Павел Лихолай, а также представители епархий, помогавшие в подготовке издания: председатель Издательского совета Санкт-Петербургской Митрополии игумен Силуан Туманов, секретарь Выборгской епархии Русской Православной Церкви протоиерей Дионисий Холодов и председатель отдела по связям с общественностью Гатчинской епархии иерей Александр Асонов.

Епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав рассказал о десятилетней деятельности Тихвинской епархии, работе, проделанной по восстановлению православных монастырей и храмов на территории региона. И подчеркнул, что издание Правительством области подобных книг - большая духовная поддержка для Русской Православной церкви.

Участники рассказали о многообразии монастырей и храмов Русской Православной Церкви, действующих на территории Ленинградской области, о важности сохранения духовных и исторических ценностей, а также о работе над изданием, посвященном Святым местам региона.

Всего на сегодняшний день выпущено порядка 700 экземпляров на общую сумму около одного миллиона рублей. Часть экземпляров уже переданы епархии, а другая часть будет использована в качестве подарка гостям в ходе визитов.

Презентация книги "Святые и святыни Ленинградской области"

Макет книги

Наверх