• icon fb
  • icon vk

Новости

Обращение к участникам XVI Рождественских образовательных Чтений епископа МСТИСЛАВА

Ваше Превосходительство,
Многоуважаемый Александр Юрьевич!
Ваше Преосвященство Владыка Силуан!
Досточтимые представители государственной власти!
Уважаемые Руководители системы образования
и Учителя Ленинградской области!
Возлюбленные о Господе Отцы, Братья и Сестры!

Сердечно приветствую вас
и поздравляю с открытием 16 Тихвинских
Рождественских образовательных Чтений.

Тема сегодняшнего Форума посвящена глобальным современным вызовам и реакциям на эти вызовы человеческого сообщества. И сегодня эти проблемы стали реальностью нашей жизни. Это ряд вызовов, связанных с демографией, социальным разобщением, возведением пороков и эгоистических интересов человека в центр мироздания, привнесением в наше общество иных «ценностей», прямо противоречащих замыслу Божиему о мире и человеке. Одним из ответов на обозначенные вызовы в нашем государстве является сохранение и укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей.
Со стороны властей у нас есть большая поддержка – 9 ноября 2022 года Президентом был подписан указ № 809 о сохранении и укреплении российских духовно-нравственных ценностей.

Государство, церковь, школа, семья должны приложить совместные усилия. И я призываю обратиться к первоисточнику – открыть Евангелие, чтобы изменить духовно-нравственную ситуацию в нашей стране.

Как епископ Православной Церкви я полагаю, что максимальную степень ответственности за происходящее в мире Бог возлагает на Своих последователей.

Не всегда христиане это понимали. Не всегда были достойны этой миссии. Не раз и не два люди пытались начать жить без Бога, поставив свой разум выше воли Творца. Точно также и сегодня:
за многими конфликтами стоит отсутствие взаимопонимания между мирским и религиозным взглядом на мир и человека, на ход и смысл земной истории. И все же мы знаем на что следует опираться, и чему следует подражать.

Недавно мы пережили пандемию, но эпидемии были всегда.
Все древние народы подвергались губительным морам - их беспощадному смертельному воздействию.

Страдая и умирая от вирусов и инфекций как все остальные люди, христиане видели свой долг не только в мужественном принятии страданий, не только в жаркой молитве об избавлении от опасной инфекции, но и в своих творческих усилиях по поиску средств, способствующих прекращению болезни.

На мой взгляд человеческая активность при столкновении с какой-то серьезной проблемой лучше пассивности. Но эта активность должна быть в основе своей доброй! Поскольку зло тоже бывает деятельным, смелым, напористым и, увы, увлекательным.

Есть древняя молитва, отрывком из которой я хотел бы закончить свое выступление:

"Господи, соделай нас орудиями мира Твоего.
Там, где ненависть - сподоби нас посеять любовь.
Где обида - прощение. Где раздор - союз.
Где тьма - свет. Где печаль - радость
Где сомнение - веру. Где отчаяние - надежду..."

Согласитесь, такие нравственные ответы на ужасные вызовы современности никогда не будут напрасными. Главное, чтобы люди хотели так отвечать...

Будем помнить, что от нас с вами зависит будущее нашей страны, нашего Отечества. Россия всегда была великой и могучей, и с нашими дальнейшими усилиями пусть так будет всегда.
Многоуважаемые участники Рождественских Чтений, желаю вам благословенных успехов, новых вдохновляющих открытий и плодотворных дискуссий, теплого общения и и помощи Божией!

Господь хранит Вас и благословит,

 

+ Мстислав,
ЕПИСКОП ТИХВИНСКИЙ И ЛОДЕЙНОПОЛЬСКИЙ

21 января 2023 год, Тихвин

Наверх