• icon fb
  • icon vk

Новости

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ ЕПИСКОПА ТИХВИНСКОГО И ЛОДЕЙНОПОЛЬСКОГО МСТИСЛАВА 2023

Клиру, насельникам и насельницам святых монастырей
и всем верным чадам Тихвинской епархии

Санкт-Петербургской митрополии

Русской Православной Церкви

2022/2023

 

«Христос рождается – славьте!
Христос с небес – встречайте!  Христос на земле – воспряньте!
Пой Господу, вся земля  и с веселием воспойте,
люди, ибо Он прославился!»
(ирмос канона утрени Рождества Христова)

 

 

Возлюбленные о Господе досточтимые отцы,
матушки игумении, честные иноки и инокини,
боголюбивые миряне, дорогие братья и сестры!


Сердечно поздравляю всех вас с великим и светлым
Праздником Рождества Христова!

В эту светозарную ночь Господь вновь явил Свою милость – мы встречаем родившегося в Вифлееме Богомладенца Иисуса Христа! Среди тревог жизни раздается торжественная церковная песнь –«Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума!» Две тысячи лет назад Небо соединилось с землей, осуществилось чаяние праведников и искателей Истины. Сын Божий воспринял человеческую плоть, став во всем подобным нам, кроме греха. В таинстве Боговоплощения была явлена безмерная любовь Бога к людям. Господь Сам сделал первый шаг к нашему единению с Ним.

Великая радость рождения в мир Христа сопровождалась большим испытанием веры первых христиан, ожидавших Мессию. Как и два тысячелетия назад, это непреложная истина и сегодня. Ныне в жизни нашего Отечества и Матери-Церкви такое же испытание веры. Но Господь всегда рядом! В это трудное время Он вновь напоминает нам о том, что жизнь человека принадлежит Богу и что спасение в этот мир тоже приходит от Бога. И как Христос так верит человеку, что вверяет Себя в его руки беззащитным Младенцем, так и мы должны ответить на это безграничным доверием Ему. Никто нас не разлучит от Него и от Его любви «ни смерть, ни жизнь... ни настоящее, ни будущее» (Рим. 8:38). Будем просить у Родившегося Христа помощи и поддержки, надежду на спасение души, чтобы Господь укрепил всех нас, чтобы нам хватило веры и силы духа превзойти все тревоги, трудности и проблемы этого мира, быть мужественными и твёрдыми в вере, искренними братьями и сестрами, любящими Бога и ближнего.

Духовно созерцая образ Богомладенца Христа, мирно покоящегося в Вифлеемских яслях, посмотрим на наступивший 2023 год. Он стал для нас годом благости Божией! В этом новолетии мы будем отмечать знаменательное событие – 10-летие образования Тихвинской епархии.

Я благодарю всех вас, досточтимые отцы, матушки игумении, братья и сёстры, за то, что, несмотря на сложные условия сегодняшнего дня, вы с ответственностью и терпением совершаете свое служение. На Тихвинской земле восстанавливаются монастыри и храмы, строятся и освящаются новые, ведется обширная образовательная, социальная, молодежная работа. Все мы, православные верующие: священнослужители, монашествующие и миряне, несём совместно высокое христианское служение, выполняя заповедь Христову о деятельной любви к ближнему.

Вновь и вновь, дорогие мои, поздравляю вас с праздником Рождества нашего Господа и Спасителя! Вместе с пастухами и волхвами принесем ликование Рождественской ночи тем, кто нуждается в поддержке, кто страдает, кто пребывает в унынии. Прославим родившегося Спасителя деятельной помощью нуждающимся: накормим алчущих, посетим страждущих, поддержим обездоленных, со смирением проявим милосердие и заботу. Молитва, Священное Писание и служение людям, о которых Бог поручил нам заботиться, должны занять центральное место в нашей христианской жизни. Будем усерднее молиться о народе и Отечестве нашем, вспоминая о своих истоках, ощущая себя частью великой духовной традиции, истории и культуры. Пусть родившийся в Вифлееме Богомладенец Христос благословит всех нас в наступающем году миром, здоровьем и успехом во всяком добром деле!

Благодать Господа нашего Иисуса Христа, родившегося от Приснодевы Марии, да озарит наш жизненный путь!


   С нами Бог, будем славить Его!

МСТИСЛАВ,
Епископ Тихвинский и Лодейнопольский
Рождество Христово
2022 – 2023
Тихвин

 

Наверх