• icon fb
  • icon vk

Новости

Состоялись Вторые Введенские чтения

18 ноября 2022 года в поселке Рассвет Лодейнопольского района прошли Вторые Введенские чтения. В организации Чтений приняли активное участие Введено-Оятский женский монастырь, Оятский культурно-спортивный центр и Рассветовская средняя школа. В этом году чтения состояли из двух частей: пленарного заседания и тематических секций. Общая тема докладов этого года – Культура в жизни Церкви, общества и школы.

Во время пленарного заседания чтений были представлены доклады педагогов и деятелей культуры и искусства из разных городов России. Говорили о самом важном и актуальном на настоящий момент: о необходимости культурного созидания, о цивилизации и традициях, о значимости культуры и искусства, и, самое главное, как рассказывать обо всем вышеперечисленном детям в школах. Докладчики поднимали волнующие сейчас многих темы, рассуждали о настоящем и будущем страны, представляли свой взгляд на ситуацию в мире и предлагали версии развития школьников и их мировоззрения.

Кроме того, был представлен проект художника Валерия Иванова «Река жизни», который уже успел невероятно удачно встроиться во многие детские и юношеские учреждения по всей стране и завоевать сердца многих людей. Художник рассказал о главных идеях проекта, о его реализации, о своей миссии, заложенной в нем. Участникам и гостям чтений была предоставлена возможность поучаствовать в проекте и самим понять заложенный в нем смысл.

По окончанит пленарного заседания в школе и культурно-спортивном центре прошли педагогическая и культурно-историческая секции, на которых были подробнее раскрыты уже поднятые до этого на пленарном заседании темы. На педагогической секции представлены доклады учителей школ различных городов о возможных путях прививания ценностей и традиций школьникам, о их значимости, о том, как это реализовать. Педагоги поделились своим опытом организации школьных театров, проведения фестивалей народной культуры, обучения детей с ориентиром на вековые традиции и связь поколений. На культурно-исторической секции были подняты вопросы прошлого и будущего отдельных территорий России и, в частности, Ленинградской области, прозвучали рассуждения об удержании связи поколений, необходимости созидания и сохранения.

Многие поднятые темы объединили докладчиков, не договаривавшихся об этом заранее. Такое совпадение еще раз подчеркнуло, насколько важными и своевременными в этом году были Введенские чтения, насколько органично они вписываются в настоящую действительность и окружающий нас мир.

 

Наверх