В праздник Покрова Пресвятой Богородицы Преосвященнейший епископ Мстислав совершил Божественную Литургию в пос. Апраксин.

14 октября 2015 года, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы Богородицы, Преосвященнейший Мстислав, епископ Тихвинский и Лодейнопольский, совершил первую Божественную Литургию в храме святого благоверного князя Александра Невского пос. Апраксин.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Вячеслав Харинов, секретарь епархиального управления иеромонах Онуфрий (Ларин), председатель епархиального отдела по взаимодействию Церкви и общества иеромонах Венедикт (Шустов), иеромонах Мина (Береза), заведующий канцелярией епархиального управления иеромонах Николай (Бестужев), иерей Богдан Полевой.

Диаконский чин возглавил диакон Георгий Стефанов.
За богослужением пел праздничный архиерейский хор Свято - Троицкого Александра Свирского мужского монастыря (регент — Д.К. Жуйков).
После сугубой ектении была провозглашена молитва о мире на Украине.

По окончании Литургии Владыка совершил славление, а затем освятил храмовые иконы Пресвятой Богородицы и святого благоверного князя Александра Невского.

Затем перед храмом состоялся праздничный концерт.
***
Храмовый комплекс во имя святого благоверного князя Александра Невского построен в пос. Апраксин Кировского района Ленинградской области в память о воинах, погибших в Синявинских операциях, и открывается в год 70-летия освобождения региона от немецко-фашистских захватчиков.
Он расположен в центральной части поселка. Храм стал не только местом молитвы о павших сынах Отечества, но и своеобразным мемориалом. В причтовом доме разместилась музейная экспозиция — предметы музейной археологии, находки поисковиков, связанные с боями за Ленинград, личные вещи красноармейцев.
Помимо музея Великой Отечественной войны здесь планируется организовать лекторий с возможностью просмотра фильмов и проведения концертной деятельности, библиотеку, Воскресную школу.
Настоятель храма — протоиерей Вячеслав Харинов, который также активно занимается общественной, поисковой работой, проведением памятных мероприятий в Ленинградской области, посвященных Великой Отечественной войне (мотопробег «Свеча памяти – 22 июня», «Георгиевский Крестный ход» - 6 мая и др.). Также о. Вячеслав является настоятелем Успенского храма в поселке Лезье Кировского района Ленинградской области, рядом с которым находится крупнейшее в Европе захоронение немецких солдат (миротворческий проект в рамках соглашения между РФ и ФРГ).
Проект возведения храмового комплекса во имя святого благоверного великого князя Александра Невского развивался стремительно. В 2013 г. приходу был передан в безвозмездное срочное пользование земельный участок. В том же году началось строительство храма по проекту архитектора Р.М.Даянова. Оператором проекта является благотворительный фонд содействия строительству Храма во имя святого благоверного князя Александра Невского в поселке Апраксин.