• icon fb
  • icon vk

Новости

Почтили память жертв кровавой бомбардировки 1941 года

14 октября для тихвинцев и ленинградцев памятная и скорбная дата.

В этот день в 1941 году на железнодорожной станции Тихвин стояли направлявшиеся в тыл эшелоны с детьми из блокадного Ленинграда, и фашистская авиация совершила страшный по силе бомбовый удар по вагонам с людьми и стоящим на соседних путях цистернам с горючим. В огненном смерче погибли тысячи детей, красноармейцы, железнодорожники, пожарные. Страшное по жестокости преступление фашизма: в огне погибали ни в чем неповинные дети.

Ежегодно в этот день в Тихвин приезжают ленинградцы, детьми пережившие блокаду. К установленному возле железнодорожного вокзала памятнику приходят школьники, жители и гости города. Почтить память жертв бомбардировки, возложить цветы…

Традицию вспоминать траурную дату заложил несколько лет назад Тихвинский историко-мемориальный и архитектурно-художественный музей, в фондах которого бережно хранятся документальные свидетельства той страшной трагедии. В 2016 году на средства мецената Грачьи Погосяна и по инициативе председателя Исторического клуба Ленинградской области Геннадия Москвина, Общества жителей блокадного Ленинграда и Совета ветеранов Великой Отечественной войны Ленинградской области в Тихвине был установлен памятный знак, глядя на который невозможно сдержать слезы. На нем изображена мать, оплакивающая погибших детей на фоне пылающей железнодорожной станции.

О необходимости помнить те страшные события и передавать эту память из поколения в поколение говорили на митинге вице-губернатор Ленинградской области по внутренней политике Анна Данилюк, депутат Государственной Думы Российской Федерации Сергей Петров, глава Тихвинского района Александр Лазаревич и глава районной администрации Юрий Наумов. В митинге также приняли участие тихвинские школьники и педагоги, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Александр Петров, председатель областного комитета по печати Константин Визирякин, члены общественной организации «Жители блокадного Ленинграда города Санкт-Петербурга».

Епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав отслужил литию по жертвам трагедии.

Лев СТЕПНОВ. Тихвин-онлайн.

Наверх