• icon fb
  • icon vk

Новости

Завершен пресс-тур по святыням митрополии

Завершен пресс-тур по святыням Санкт-Петербурга и Ленобласти, организованный епархиальной паломнической службой совместно с городским комитетом по развитию туризма. Об этом шла речь на пресс-конференции 15 октября в новом зале Святодуховского центра.

"Тур проходил с 11 по 15 октября, в нем приняли участие представители СМИ, телевидения, причем не только из Санкт-Петербурга - основной задачей было как раз пригласить иногородних: были журналисты из Москвы, Новгорода, Пскова, Карелии, - рассказал руководитель епархиальной паломнической службы протоиерей Михаил Шастин корреспонденту ИА "Вода живая". - Я сопровождал группу, а экскурсоводом был настоящий профессионал - специалист городского туристско-информационного бюро Дмитрий Геращенко. Мы встречались с местными экскурсоводами, руководителями паломнических центров, настоятелями храмов и монастырей".

Группа посетила главные святыни Санкт-Петербурга: Александро-Невскую лавру, Казанский собор, часовню блаженной Ксении Петербургской, Иоанновский монастырь, Новодевичий монастырь, Владимирский, Смольный и Сампсониевский соборы. Как пример восстанавливаемого храма им показали храм иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость (с грошиками)". В Ленинградской области журналисты побывали в монастырях Тихвинской епархии - Тихвинском Успенском и Антониево-Дымском, а также в Староладожском Никольском монастыре.

Заместитель председателя комитета по развитию туризма Нана Гвичия отметила, что большинство культурно-познавательных туров по Санкт-Петербургу и Ленобласти включает посещение религиозных объектов. Она подчеркнула, что светские люди стремятся посетить храмы и монастыри, чтобы увидеть красоту, но эти экскурсии должны нести просветительскую миссию, люди должны осознавать, что это не просто здания, а святыни, что у в нашем городе есть чтимые святые, влияющие на судьбу людей.

Председатель комитета по культуре и туризму Ленинградской области Евгений Чайковский рассказал о восстановлении монастырей и храмов в Ленобласти. Он упомянул о новом начинании: экскурсоводы монастырей Ленобласти проходят государственную аттестацию. Светские экскурсоводы не всегда могут дать достойный комментарий, поэтому так важно, чтобы экскурсии в храмах и монастырях вели люди, которые разбираются в религиозных вопросах.

Руководитель городского отдела по связям с религиозными объединениями Владимир Иванов подчеркнул, что очень важно развивать это направление, поскольку религиозные объекты неотделимы от истории страны. При многих храмах и монастырях создаются музеи, и они не всегда посвящены истории этих храмов - например, военный музей при Скорбященской церкви на Шпалерной улице.

Протоиерей Михаил Шастин напомнил, что термин "культура" происходит от слова "культ". Если паломничество предназначено для людей верующих, то посещение храмов и монастырей в качестве туристов - для тех, кто только ищет путь к Богу. Он отметил также, что во многих храмах есть курсы экскурсоводов, руководители которых взаимодействуют с турфирмами.

ИА "Вода живая",
15.10.22

Наверх