Митрополит Варсонофий возглавил Божественную литургию в храме святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

В день памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, 30 сентября 2022 года, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме, посвященном этим святым - подворье Покрово-Тервенического монастыря. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, секретарь Санкт-Петербургского епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Красносельского округа протоиерей Михаил Подолей, старший священник храма иерей Сергий Лявда с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.
За богослужением молились сестры Покрово-Тервенического монастыря во главе с настоятельницей подворья монахиней Александрой.
Был совершен крестный ход вокруг храма.
Митрополит поздравил верующих с престольным праздником и обратился к ним с проповедью.
Храму были подарены собрания проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия.
Митрополит вручил eпископу Мстиславу панагию.

Храм мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии был основан в 1991 году в полуразрушенном здании ХVIII века, некогда бывшем частью дворянской усадьбы графа Михаила Воронцова. Труды по устроению храма взяла на себя община во главе с духовником иеромонахом Лукианом (Куценко), ныне архиепископом Благовещенским и Тындинским. Одновременно с открытием храма было создано Свято-Покровское сестричество, в которое вошли женщины, стремящиеся к монашеству. Сестричество стало основой Покрово-Тервенического монастыря, зарегистрированного в 1997 году. Храм стал подворьем обители.

ИА "Вода живая",
30.09.22