• icon fb
  • icon vk

Новости

Состоялся форум «По следам императора Петра I»

24-25 сентября 2022 года в рамках проекта «Святые тропы» состоялся Молодёжный форум «По следам императора Петра I».

24 сентября в Духовно-просветительском центре г. Лодейное Поле состоялась историческая конференция «По следам императора Петра I». С приветственным словом к участникам и гостям конференции обратился епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, с презентацией проекта «Святые тропы» выступил руководитель проекта, председатель Отдела по делам молодёжи Тихвинской епархии священник Геннадий Титов, с напутственным словом к участникам также обратился заместитель Главы Администрации Лодейнопольского муниципального района по социальным вопросам Костяков Алексей Владимирович.
Докладчиками на конференции выступили: Сергей Александрович Наумов, доцент кафедры международных политических процессов СПбГУ, с докладом «Новая Россия или вторая Европа»; Пётр Юрьевич Аксёнов, доцент Псковской семинарии, российский дизайнер ювелирных изделий, с докладом «Возникновение светского искусства благодаря реформам Петра I: сочетание русских традиций и западно-европейского опыта» и Нина Васильевна Трошева, заслуженный работник культуры РФ, почётный житель города Лодейное Поле, с докладом «Лодейное Поле — Родина Балтийского флота».

В рамках секций конференции прошли: мастер-класс по росписи глиняных колокольчиков от Центра ремёсел, историческая викторина от Центральной Библиотеки, интерактивный урок по истории «Не за царя, а за Отечество» от Сергея Наумова, мастер-класс по экскурсионной деятельности и экскурсия по Лодейному Полю от Туристско-информационного центра, древние настольные игры от Клуба исторической реконструкции «СВИРЬ».

Состоялась экскурсия в Лодейнопольском историко-краеведческом музее, где участники форума узнали историю города.

Во время практической части форума участники разработали 3 маршрута по городам Ленинградской области, связанных с жизнью и деятельностью Петра I. Все маршруты будут размещены на сайте, созданном в рамках проекта «Святые тропы».

25 сентября участники форума молились на Божественной Литургии в Свято-Троицком Александра Свирского мужском монастыре, побывали у мощей преподобного Александра Свирского и посетили экскурсию по монастырю.

Проект «Святые тропы» реализуется Отделом по делам молодёжи Тихвинской епархии совместно с региональным отделением Императорского Православного Палестинского Общества в Ленинградской области при поддержке Фонда Президентских грантов.

 

Наверх