• icon fb
  • icon vk

Новости

Мощи преподобного Сергия Радонежского принесены в Санкт-Петербург

В Неделю 15-ю по Пятидесятнице, отдание праздника Рождества Пресвятой Богородицы, 25 сентября, в рамках празднования 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского в Казанский кафедральный собор был принесен ковчег с частицей мощей преподобного.

Святыню встречали епископы Кронштадтский Назарий, Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, Петергофский Силуан, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, клир собора, духовенство епархии. Под пение величания ковчег был установлен в центре храма. Владыка Назарий в сослужении духовенства совершил молебен преподобному.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию.

За богослужением молились губернатор Александр Беглов, глава администрации Центрального района Елена Федорова. Митрополит подарил градоначальнику икону преподобного Сергия, освященную на его мощах.

Пел хор Московской духовной академии под управлением иеромонаха Нестора (Волкова) и хор собора под управлением Светланы Румянцевой. Ряд песнопений исполнили трио певчих в центре храма.

"По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в северную столицу сегодня прибыл преподобный Сергий в своих мощах вместе с великолепным хором Московской духовной академии из Троице-Сергиевой лавры, который украсил наше богослужение, - сказал владыка в проповеди. - В этом году мы отмечаем 600-летие обретения мощей этого святого, он прошел крестным ходом от востока до запада нашего Отечества. Преподобный жил в трудное время татаро-монгольского ига, в XIV веке. Народ переживал тяготы: трудился и все отдавал завоевателям. Если нечего было отдать, людей забирали в плен и продавали на рынках Константинополя или Италии, где торговали рабами. В то тяжелейшее время Господь послал на Русскую землю преподобного Сергия, который пребывал в лесах радонежских. Он помогал русским людям преодолевать нестроение, разделение. Святой устроил в своей обители церковь и посвятил ее Живоначальной Троице. Действительно, Троица - это имя любви. Взирая на нее, люди побеждают междоусобицы и рознь. Жизнь преподобного в любви к Троице была примером для народа".

"Мы сегодня тоже переживаем труднейшее время: на Россию ополчились со всех сторон, - продолжил архипастырь. - Большие невзгоды приносят нам те, кто не любит нашу Родину. Наш огромный корабль по имени Россия плывет в Царствие Небесное. Он не самый большой по численности населения - в Китае, Индии народы многочисленнее, а ведь, к примеру, Индия по площади уступает Якутии. Но у нас огромная страна - корабль, в котором плывем мы, верующие и неверующие, представители разных вероисповеданий, народов. Всем надо вместе трудиться, чтобы устоять перед внешними бурями. На корабле у нас большое отделение занимает Русская Православная Церковь, у нее много кают - это епархии, благочиния, монастыри, приходы. Все это надо содержать в единстве, чтобы корабль не потонул. Он тонет не только от внешних бурь, но и от внутренних, когда мы неправильно живем, делаем пробоины на этом корабле. Тогда нужно помочь тем, кто падает, растерялся, кого укачивает. Пытающихся бежать надо удержать: за бортом нет спасения, только корабль, движимый благодатью Божией, приведет нас ко спасению. Преподобный Сергий, понимая это, сегодня путешествует по Русской земле, чтобы мы не опускали руки, наоборот, трудились, укрепляли себя на пути к вечной жизни. Поздравляю вас с принесением мощей преподобного Сергия в Санкт-Петербург, он еще три дня будет здесь благословлять каждого, кто придет к нему, прикоснется к его мощам, пронизанным благодатью. На земле он творил чудеса, а сейчас на небе просит у Господа милости призывающим его в молитвах. Преподобный отче Сергие, моли Бога о нас!"

"Всем, кто пришел сегодня в собор, чтобы приложиться к мощам преподобного, желаю мира душевного, помощи Божией и, главное, - любви. В сегодняшнем евангельском чтении мы слышали, что наибольшая заповедь - любовь к Богу и ближнему. Господь говорит: "Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня" (Ин. 14:21). По исполнению заповедей можно судить, любим мы Бога или нет. Будем исполнять Его заповеди, читать Евангелие, ходить в храм, исповедоваться, причащаться и спасаться", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Собору была подарена икона преподобного Сергия.

За усердное 40-летнее служение Святой Церкви в сане пресвитера протоиерей Николай Преображенский был награжден орденом преподобного Серафима Саровского II степени.

Принесение ковчегов в епархии Русской и Белорусской Православных Церквей, в Казахстанский митрополичий округ проходит с 12 июня. Святыня посетила Урал, Сибирь и Дальний Восток, затем центральную часть России, Приволжский и Южный федеральные округа, Северный Кавказ и Республику Крым. Теперь ковчег побывает на северо-западе. Параллельно с 26 июня по 8 августа второй ковчег привозили в епархии Белорусской Православной Церкви, до 11 октября он находится в Казахстане.

Преподобный Сергий Радонежский (1314-1392) - величайший духовный подвижник, преобразователь русского монашества, основатель крупнейшего русского монастыря - Свято-Троице-Сергиевой лавры. По праву считается святым покровителем Отечества, "игуменом земли Русской". Многое сделал для объединения русских земель. Жизнь его сопровождалась многими чудесами. Он пользовался глубоким уважением не только монашествующих, но и правителей. Благословил князя Дмитрия Донского накануне Куликовской битвы. Память его отмечается 8 октября (преставление) и 18 июля (обретение мощей).

Доступ к ковчегу открыт до 28 сентября.


ИА "Вода живая",
25.09.22

Фото: Станислав Марченко

 

Наверх