• icon fb
  • icon vk

Новости

Крестный ход в Санкт-Петербурге 12 сентября 2022

В праздник перенесения в Санкт-Петербург мощей святого благоверного великого князя Александра Невского, 12 сентября, состоится общегородской крестный ход по Невскому проспекту от Казанского кафедрального собора к Свято-Троицкой Александро-Невской лавре, где покоятся мощи великого князя.

В 9:00 начнется Божественная Литургия в Казанском соборе. Ее возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. В 11:00 начнется молитвенное шествие с Казанской иконой Божией Матери по Невскому проспекту.

С 10:00 на Казанской улице начнется построение колонны крестоходцев, не участвовавших в богослужении в Казанском соборе. Попасть в формирующуюся колонну можно будет через два входных пункта: на пересечении Казанской улицы и переулка Сергея Тюленина и на пересечении Казанской и Гороховой улиц. Важно учесть, что присоединиться к крестному ходу после начала движения колонны в 11:00 с улиц, прилегающих к Невскому проспекту, будет невозможно.

В Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры литургия начнется в 10:00, ее совершит наместник обители епископ Назарий. По завершении, в 12:00, состоится малый крестный ход с мощами святого Александра Невского из Свято-Троицкого собора лавры на площадь имени великого князя.

Два молитвенных шествия встретятся на площади, где будет совершен праздничный молебен, прозвучат поздравления от духовных и светских властей Санкт-Петербурга. Состоится чествование кавалеров ордена Александра Невского - ветеранов Великой Отечественной войны. Праздник завершится прохождением роты почетного караула и концертной программой в Александро-Невской лавре.

Информация публикуется на сайте крестного хода и в соцсетях Санкт-Петербургской митрополии: в группе "ВКонтакте" "Церковь в Санкт-Петербурге" и на телеграм-канале "Санкт-Петербургская митрополия".

Святой Александр Невский - небесный покровитель и защитник северо-западных рубежей России. Именно здесь он одержал свои самые значимые победы.

Шествие в честь небесного покровителя Санкт-Петербурга было учреждено императрицей Елизаветой Петровной в 1743 году, упразднено после революции и возрождено в 2013 году. С тех пор ежегодно петербуржцы, жители области, паломники из городов России и ближнего зарубежья свидетельствуют в день памяти святого о своей живой вере, верности традициям, любви к Отечеству.

Наверх