• icon fb
  • icon vk

Новости

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Троицком храме деревни Иссад

В понедельник седмицы 11-й по Пятидесятнице, день памяти апостола Матфия, 22 августа, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Святой Живоначальной Троицы деревни Иссад.

 Его Высокопреосвященству сослужили епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, архимандрит Феоктист (Кириленко), игумен Филарет (Пряшников), секретарь Тихвинского епархиального управления иеромонах Николай (Бестужев), настоятель протоиерей Петр Мухин, протоиереи Александр Селиванов, Михаил Подолей, Алексий Волков, Геннадий Зверев, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Среди молящихся был депутат Госдумы Вячеслав Макаров.

Митрополит обратился к верующим с проповедью.

Храму была подарена икона Ксении Блаженной.

Владыка поздравил отца Петра с днем ангела и днем рождения и подарил ему наперсный крест с украшениями, изготовленный к 100-летию мученического подвига митрополита Вениамина, и богослужебную просфору.

Было зачитано поздравление отцу Петру от губернатора области Александра Дрозденко.

Каменный Свято-Троицкий храм был построен и освящен в 1789 году взамен сгоревшего деревянного. В 1864 году на его месте епархиальным архитектором Карлом Брандтом по проекту Константина Тона возвели каменный храм с приделами святого Алексия, человека Божия, и мученика Назария - в память о небесных покровителях жертвователей. Освящение состоялось в том же году. С 1935-го не действовал, в 1941-м закрыт. 12 июля 2005 года передан Санкт-Петербургской епархии. В храме ежедневно совершаются богослужения.

ИА "Вода живая",
22.08.22

Фото: Андрей Петров

 

Наверх