Епископ Мстислав возглавил праздничные богослужения памяти второго обретения нетленных мощей святого преподобного Александра Свирского

30 июля верующими воспоминается второе обретение нетленных мощей святого преподобного Александра Свирского.

29 июля 2022 года, в канун праздника, Преосвященнейший Мстислав, епископ Тихвинский и Лодейнопольский совершил Всенощное бдение в Троицком соборе Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря. Его Преосвященству сослужили наместник обители игумен Антоний (Гутник) и братия монастыря в священном сане.
Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Стефанов.
За богослужением пел праздничный архиерейский хор Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря (регент — Д.К. Жуйков).

В сам день праздника, 30 июля 2022 года, правящий архиерей Тихвинской епархии возглавил Божественную Литургию в Троицком соборе Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря. Перед началом Божественной Литургии владыка Мстислав совершил водосвятный молебен с акафистом преподобному Александру Свирскому. Его Преосвященству сослужили наместник обители игумен Антоний (Гутник) и братия монастыря в священном сане.
Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Стефанов.
После сугубой ектении была провозглашена молитва о мире на Украине.

За Божественной Литургией насельник обители монах Силуан (Тотунов) был рукоположен во иеродиакона.

По окончании Литургии епископ Мстислав возглавил праздничный крестный ход вокруг Троицкого собора, а затем обратился к молящимся с архипастырским словом и преподал благословение.

В этот день в Свято-Троицком Александра Свирского мужском монастыре открылся IV фестиваль колокольного искусства "Звоны над Свирью". После выступления хора из Москвы "Святой Пантелеимон" начался сам фестиваль с концерта колокольного звона, после которого прошёл круглый стол.