Представитель единоверческой общины принял участие в старообрядных мероприятиях ХХХ международных образовательных чтений

По благословению Преосвященнейшего Мстислава, епископа Тихвинского и Лодейнопольского чтец Александр Максимович Гнып – и. о. ключаря Свято-Людмилинской единоверческой общины Санкт-Петербурга при подворье Александра Свирского монастыря в Санкт-Петербурге посетил старообрядные мероприятия в рамках ХХХ Международных Образовательных Чтений.
21 и 22 мая 2022 по приглашению протоиерея Иоанна Миролюбова чтец Александр Гнып принял участие в церковных службах древнерусским чином в храме Покрова Богородицы в Рубцово г. Москвы при Патриаршем Центре древнерусской богослужебной традиции.

24 мая 2022 года в Москве в Храме Христа Спасителя в рамках ХХХ Международных чтений состоялась конференция «Старый обряд в жизни Русской Православной Церкви: прошлое и настоящее». Ее возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Куратором встречи стал руководитель Патриаршего центра древнерусской богослужебной традиции, настоятель Покровского храма в Рубцове, доктор теологии протоиерей Иоанн Миролюбов. Он также зачитал доклад «Об одном постановлении заместителя Патриаршего местоблюстителя митрополита Сергия и состоящего при нем Временного Патриаршего Священного Синода». Доктор политических и философских наук Александр Дугин выступил на тему «Парадоксы Петра Первого». Клирик Михаило-Архангельского единоверческого храма села Михайловская слобода Московской области, член комиссии по делам единоверческих приходов протоиерей Евгений Саранча рассказал об отношении Ф. М. Достоевского к нуждам единоверия.

25 мая в Патриаршем центре древнерусской богослужебной традиции при Покровском храме в Рубцове был проведен круглый стол по проблемам старообрядных приходов Русской Православной Церкви «Жизнь Церкви и святоотеческое наследие».

В мероприятии, прошедшем под председательством архиепископа Гомельского и Жлобинского Стефана, приняли участие священно-церковнослужители, представляющие старообрядные (единоверческие) приходы и общины, в которых богослужения совершаются по древнему чину.

Во время работы круглого стола обсуждались мероприятия, посвященные юбилейным датам, координация издательской деятельности, координация паломничества, а также актуальные вопросы развития единоверческих приходов в РПЦ и другие проблемы православного старообрядчества (единоверия).