• icon fb
  • icon vk

Новости

Торжественное мероприятие на Невском пятачке, Синявинских высотах и в урочище Вороново

5 мая 2022 года на Невском пятачке, Синявинских высотах и в урочище Вороново, в канун празднования 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, состоялось торжественное мероприятие.

Мероприятие организовано Вологодским землячеством в Санкт-Петербурге и Ленинградской области при участии Правительства Вологодской области.

На праздничное мероприятие прибыл по поручению Губернатора Вологодской области Олега Александровича Кувшинникова заместитель председателя Правительства Вологодской области Эдуард Зайнак. Что особо отметили члены Вологодского землячества поклониться погибшим вологжанам в годы Великой Отечественной войны Эдуард Зайнак приехал со своей супругой.

Вологодская область также была представлена большой делегацией на этот раз из Бабаевского района. Бабаевцы уже в третий раз в эти праздничные дни посещают здешние мемориалы, где упокоено более 60 тысяч вологжан.

Традиционно большой была делегация членов Вологодского землячества из Кировского района Ленинградской области. Присоединилось к мероприятию и руководство Кировского муниципального района Ленинградской области.

Большая делегация офицеров и курсантов прибыла из Михайловской военной артиллерийской академии, где обучается большое количество наших вологодских парней.

Естественно, что приехали почтить память члены Вологодского землячества из Санкт-Петербурга.

 

По благословению Епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава на Невском пятачке литию по погибшим вологжанам отслужил Благочинный Шлиссельбургского благочиния, настоятель храма Усекновения Главы Иоанна Предтечи в городе Кировское протоирей Богдан Голод.

Отец Богдан зачитал специальное приветствие Епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава, которое он направил участникам этого памятного для вологжан мероприятия. В своем приветствии Владыка Мстислав отметил роль вологжан, погибших в боях за оборону города на Неве. Он также отметил ежегодное участие Александро-Невского братства и руководителя Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства Николая Иевлева в организации этого мероприятия.


У мемориальных памятных знаков на Невском пятачке, Синявинских высотах и в урочище Вороново были возложены гирлянды и цветы.В урочище Вороново гости из Бабаевского района дали праздничный концерт. Песни, знакомые вологжанам с детских лет, звучали в этом месте особенно душевно. Многие зрители подпевали знакомые песни. Закончили бабаевцы свое выступления исполнением песни «День Победы», которую уже пели все присутствующие.

Во время концерта прозвучала песня «На Синявинских высотах» https://youtu.be/WVcAjq7l3Xc, которую исполнил член Вологодского землячества полковник Алексей Краев.

Подробный фото- и видео-отчеты о прошедшем торжественно-траурном мероприятии на сайте: Вологодское Землячество в Санкт-Петербурге

 

Наверх