• icon fb
  • icon vk

Новости

Новая книга о Свято-Троицком Зеленецком монастыре представлена на родине преподобного Мартирия Зеленецкого

Увидевшая свет в конце прошлого года книга «Мартирий Зеленецкий и Свято-Троицкий Зеленецкий монастырь от времени основания до наших дней» была представлена 10 апреля в Центральной городской библиотеке имени М. И. Семевского города Великие Луки – родине преподобного Мартирия Зеленецкого. Презентацию организовала директор библиотеки, заслуженный работник культуры Псковской области Галина Ковалева при участии Великолукской и Невельской епархии Русской Православной Церкви.
Именно в Великих Луках Мина (мирское имя святого) появился на свет в первой половине XVI века от благочестивых родителей Космы и Стефаниды, возрастал от силы в силу, а в Великолукском Троице-Сергиевом монастыре он проходил послушания и принял монашеский постриг от своего духовного учителя – игумена Боголепа. Значительная же часть подвижнической жизни преподобного Мартирия прошла под покровом Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы и на Тихвинской земле, куда святой во второй половине XVI столетия прибыл из Великих Лук. Ревнуя о более строгой аскетической жизни, преподобный позднее удалился из Тихвинской Успенской обители на непроходимые болота – Зеленецкие Мхи, где в период с 1565 по 1570 годы на подходящем для жизни участке основал монашескую общину, именовавшуюся Мартириевой Зеленой пустынью.
Читающей публике г. Великие Луки было представлено новое, основанное на ранее неопубликованных архивных документах и материалах, научно-популярное иллюстрированное издание, посвященное истории Свято-Троицкого Зеленецкого мужского монастыря – от основания преподобным Мартирием Зеленецким до современных дней жизни насельников. Его подготовили (по благословению епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава) сотрудник Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина и Тихвинской епархии Максим Антипов в соавторстве со студентом Санкт-Петербургской духовной академии Даниилом Нижегородцевым. Книга увидела свет в издательском доме «Инкери» при финансовой поддержке Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области в рамках реализации государственной программы Ленинградской области «Устойчивое общественное развитие Ленинградской области».
В главе, посвященной возрождению Зеленецкой обители, подобающее место отводится трудам нынешнего епископа Великолукского и Невельского Сергия (Булатникова), который с 1991 по 1996 годы являлся здесь первым игуменом и организатором реставрации монастырских святынь, разрушенных в годы антицерковных гонений. В ходе презентации владыка Сергий рассказал о своих трудах по воссозданию Свято-Троицкого Зеленецкого монастыря и возобновлению в его стенах монашеской жизни. Эти сведения, по мнению авторов книги, обязательно войдут во второе издание, которое клирики и миряне Великолукской епархии с радостью будут ожидать на своей земле – малой родине преподобного Мартирия Зеленецкого.

 

Наверх