Епископ Мстислав совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком Александра Свирского мужском монастыре

17 апреля 2022 года, в неделю 6-ю Великого поста (Вайи), праздник Входа Господня во Иерусалим (Вербное воскресение), Преосвященнейший Мстислав, епископ Тихвинский и Лодейнопольский, совершил Божественную Литургию в Преображенском соборе Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря. Его Преосвященству сослужили: наместник обители игумен Антоний (Гутник), иеромонах Венедикт (Шустов), иеромонах Ианнуарий (Рухлов) и братия монастыря в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Стефанов.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Д.К. Жуйкова.

После сугубой ектении епископ Мстислав вознес молитву о мире на Украине.

За богослужением владыка рукоположил насельника Тихвинского Богородичного Успенского мужского монастыря иеродиакона Мартирия (Боброва Константина Сергеевича) во иеромонаха.

На малом входе епископ Мстислав удостоил насельника Александро-Свирской обители иеромонаха Мефодия (Каратаева) права ношения наперсного креста золотого цвета.

По окончании Литургии Преосвященнейший Владыка обратился к прихожанам с проповедью. К празднику Светлой Пасхи и в связи с 45-летием иеромонах Мефодий (Каратаев) был удостоен епархиальных наград: медали преподобного Александра Свирского II степени и благословенной архиерейской грамоты.