200 лет со дня кончины схимонаха Феодора Свирского

В Тихвинской епархии издана новая книга — "Жизнеописание схимонаха Феодора Свирского" (1756-1822).

Книга, изданная Антониево-Дымским мужским монастырем, описывает жизнь схимонаха Феодора /Пользикова/ Свирского и вышла к 200-летию со дня его блаженной кончины.

При составлении книги были использованы все наиболее значимые издания жизнеописания схимонаха Феодора за прошедшие 200 лет, начиная с первого жизнеописания, составленного вскоре после кончины старца будущим святителем, а тогда еще послушником Игнатием /Брянчаниновым/ в 1829 году. Кроме того, подробнее рассказывается о наименее известном периоде жизни схимонаха Феодора в Палеостровском карельском монастыре.

Книга составлена магистром богословия, игуменом Антониево-Дымского мужского монастыря Тихвинской епархии Адрианом /Дементьевым/.
Издание свежей книги к юбилейной памятной дате блаженного старца призвана способствовать возрождению почитания схимонаха Феодора, жизнь и кончина которого подают замечательный пример монашеской жизни.

Книгу можно приобрести в свечной лавке Свято-Троицкого Александра Свирского и Антониево-Дымского монастырей.

Источник: Сайт Комиссии по канонизации святых и изучению истории Тихвинской епархии http://tikhvin-eparhia-istorya.ru/