• icon fb
  • icon vk

Новости

Годовщина преставления царицы-схимонахини Дарии

18 апреля (5 апреля по ст. стилю) — день преставления царицы-схимонахини Дарии (Анны Алексеевны Колтовской), насельницы и попечительницы Тихвинского Введенского монастыря с 1604 по 1626 гг.

Царица-инокиня Дария (Анна Алексеевна Колтовская) при жизни и после кончины была очень почитаема в Тихвинском крае и, конечно, в родном монастыре.

Ее стараниями был построен главный храм обители — Введенский собор с приделами в честь свт. Николая Чудотворца и прп. Кирилла Белозерского.

За время своего пребывания в Тихвине царица дважды привела Введенский монастырь в цветущее состояние. Сначала в течение нескольких лет после своего приезда в 1604 года и, затем, после шведского разорения 1613 года, когда все постройки кроме каменного собора сгорели. Выполняя свой обет об устроении Тихвинской женской обители, попечительница вкладывала все свои силы, связи и средства.

По мнению краеведов и историков, изучавших Тихвинское осадное сидение, царица-инокиня Дария была одним из вдохновителей восстания против шведов в Тихвине, с которого началось освобождение Новгородских земель и воссоединение их с Москвой.

Инокиня Дарья скончалась в 1626 г. Все свое имение она завещала Введенскому монастырю. Эти средства и впоследствии использовались для монастырского строительства.

Перед смертью инокиня Дарья приняла великую схиму. Царица-схимонахиня была погребена на паперти Введенского собора. Ее могила сразу стала почитаемой.

После кончины царицы попечительницами Введенского монастыря стали ее племянницы княжны-монахини Гагарины — Леонида и Александра. Они принимали активное участие в строительных делах обители. Сестры Гагарины скончались в 1670-80-х гг. и были похоронены на паперти собора рядом со своей именитой родственницей.

Над тремя могилами в 1814 г. было установлено новое общее надгробие с деревянной резной сенью и надписью: «Блаженныя памяти Государя Царя и Великаго Князя Иоанна Васильевича царица схимонахиня Дария по роду Колтовских погребена на сем месте и племянницы ея княжны Леонида и Александра Григорьевны дочери Гагарина здесь погребены в лето отъ воплощения Сына Божия 1626 г. месяца апреля 5 дня».

 

Источник: Сайт Комиссии по канонизации святых и изучению истории Тихвинской епархии http://tikhvin-eparhia-istorya.ru/

 

Наверх