• icon fb
  • icon vk

Новости

Епископ Мстислав принял участие в заседании Архиерейского совета

Заседание архиерейского совета под председательством митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия состоялось 31 марта в епархиальном управлении.

     "Каждый год преподносит Церкви свои вызовы, которые понуждают нас размышлять о том, как следует на них реагировать, чтобы не выйти за пределы границ, которые очерчены Господом в Евангелии, и не увлечься несвойственным делом, - отметил владыка Варсонофий в обращении. - Запросы у общества разные, да и само общество неоднородное. Важно все соотносить с Евангелием и христианской традицией, не делая претыкания благовестию Христову. Главная забота Церкви - спасение души человека, внутреннее преображение личности, стяжание им благодати. Какая бы ситуация не происходила в мире - это возможность для священнослужителей исполнять свое предназначение. От нас часто требуют сугубо мирской оценки тем или иным общественно-значимым явлениям, видя в Церкви не то, что она есть по своему существу. Наше слово должно иметь духовное измерение, пастырское, касаться внутреннего человека, где сосредоточено по слову Священного Писания и злое, и доброе. Мы работаем на обширном поле душ человеческих. Мир наш несовершенен, все люди в нем нуждаются в духовном исцелении, помощи свыше. К этому нас призывает Предстоятель - Святейший Патриарх Кирилл, который дает правильные ориентиры. Их нужно придерживаться, не уклоняюсь в ту или иную сторону. В силу известных событий на Украине по благословению Его Святейшества за каждой Божественной литургией мы возносим молитву о восстановлении мира, читаем канон молебный ко Пресвятой Богородице и верим, что усердная молитва всех верующих способна повлиять на ситуацию".

 
Митрополит поблагодарил духовенство и прихожан епархий митрополии, откликнувшихся на призыв Патриарха Кирилла к общецерковному сбору средств в помощь беженцам и пострадавшим жителям Донбасса и Украины: в три воскресенья, 6, 13 и 20 марта, были проведены кружечные сборы на приходах и собрано 16 млн 767 тыс рублей, из них в Санкт-Петербургской епархии - 11 млн 547 тыс рублей. Санкт-Петербургская епархия также открыла гуманитарный центр по сбору вещей, бытовых и гигиенических принадлежностей.

Коснулся владыка Варсонофий и темы противодействия распространению коронавирусной инфекции, подчеркнув, что говорить о полном преодолении губительного поветрия рано. Он рассказал, что новые рекомендации Минздрава регламентирует единый порядок посещения священнослужителями пациентов, и в свете этого вышел новый документ городского комитета по здравоохранению "О реализации прав пациентов на допуск священнослужителей". Ранее решение о допуске священнослужителей к пациентам всецело зависело от руководства медицинского учреждения - это касалось не только "красных зон", но и обычных больничных палат. Отныне духовенство митрополии может свободно исполнять пастырские обязанности, посещать больных. В Санкт-Петербурге окормляются епархией 116 медицинских учреждений, в которых несут послушание 104 священнослужителя.
 
Митрополит упомянул о юбилейных датах, которые митрополия отмечает в этом году, в первую очередь - о 280-летии учреждения Санкт-Петербургской епархии. В день памяти Собора святых Санкт-Петербургской митрополии, 3 июля, состоится праздничная Божественная литургия в Казанском кафедральном соборе. Владыка пригласил глав епархий принять участие в юбилейных торжествах. Также запланировано проведение торжественного акта с докладами и концертом, издание фотоальбома, открытие выставки и проведение конференций.

    "В первую очередь мы будем молитвенно вспоминать тех, кто трудился на ниве церковной в граде святого Петра без малого три столетия - архипастырей и пастырей, монашествующих и мирян, благочестивых государей-императоров и императриц. Будем вспоминать их труды при жизни и плоды, которые они оставили после кончины - не только зримые - величественные соборы и храмы, но и вдохновляющий пример любви к Богу и Отечеству", - сказал владыка.

 
Он также сообщил о благословении Патриарха Кирилла соборно отметить в митрополии день 13 августа - 100-летнюю годовщину мученической кончины священномученика Вениамина Петроградского и иже с ним пострадавших. Будет совершена Божественная литургия в Казанском соборе, пройдет памятный вечер в Большом зале Филармонии.
 
Была провозглашена "Вечная память" приснопамятному митрополиту Владимиру (Котлярову), отошедшему ко Господу 19 января нынешнего года на 93-м году жизни. Митрополит Варсонофий напомнил, что владыка Владимир был правящим архиереем Санкт-Петербургской епархии 18 лет - с 1995-го по 2014 год, особо подчеркнул его участие в возрождении церковной жизни в епархии. Именно по его ходатайству и инициативе были созданы новые епархии на территории области. Всех глав областных епархий, за исключением владыки Игнатия, митрополит Владимир представил на рукоположение в архиерейский сан.
 
Митрополит Варсонофий призвал архиереев и дальше развивать церковную жизнь во вверенных епархиях: "Не все получается сразу, но Господь нас никогда не оставляет. Слава Богу, сейчас у многих людей есть желание потрудиться для Церкви, необходимо только направить их энергию в правильное русло. Молитвенно жалею вам душевных и физических сил в прохождении поприща Святой Четыредесятницы и духовной радости от предстоящей встречи с Христом воскресшим".

Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий сообщил об открытии в 2021 году епархиальной гимназии "Логос" во Всеволожске. Учебное заведение, ранее действовавшее в школе № 4, получило гослицензию. 15 февраля гимназии выдали свидетельство о госаккредитации. Сейчас обучается 36 детей. Педагогический коллектив состоит преподавателей общего образования, священнослужителей - педагогов по ОПК, преподавателей иностранного языка. Дети обучаются по программе "Школа России". С первого класса обязателен предмет "Основы православной культуры", изучается иностранный язык. Учебный день начинается с молитвы. Проходят занятия для дошкольников.

Епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав выступил с двумя сообщениями. Первое касалось проведения XV Тихвинских Рождественских образовательных чтениях, которые состоялись 21 января в Президентской библиотеке. Основная тема чтений - "К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность". В них приняли участие представители Русской Православной Церкви и органов исполнительной власти Ленобласти, историки и религиоведы, а также представители сферы образования и сотрудники библиотеки. Мероприятие прошло в очно-дистанционном формате. Дискуссию вел научный руководитель Тихвинских чтений, председатель ОРОиК Тихвинской епархии протоиерей Евгений Горячев. Участники присутствовали на молебне в храме Святых отцов Семи Вселенских Соборов исторического здания Святейшего Правительствующего Синода.

Второе сообщение владыки Мстислава - о заседании регионального отделения Императорского православного палестинского общества в Ленобласти. Оно прошло 16 февраля в зале заседаний Санкт-Петербургского университета промышленных технологий и дизайна и было посвящено 140-летию этой общественной организации. Приветствие председателя ИППО Сергея Степашина зачитал руководитель регионального отделения иерей Геннадий Титов. С приветственным словом к участникам заседания обратились губернатор Александр Дрозденко, председатель попечительского совета регионального отделения ИППО епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, председатель межрегионального Совета ректоров Алексей Демидов. Были заслушаны сообщения о работе отделения и его планах. Завершилось торжественное заседание подписанием соглашения о сотрудничестве между Советом ректоров, отделением ИППО и Тихвинской епархией.  

Епископ Гатчинский и Лужский Митрофан рассказал о планах проведения в Гатчинской епархии Пасхального фестиваля, приуроченного к 90-летию преставления преподобномученицы Марии Гатчинской, которая в 1932 году была осуждена по сфабрикованному делу и умерла в тюремной больнице. Фестиваль проводится ежегодно при поддержке администрации муниципального района. Сценарий фестиваля состоит из фрагментов художественной прозы, стихов русских поэтов, цитат преподобномученицы, исторических документов. Прозвучат музыкальные произведения духовной и патриотической тематики.

Также владыка Митрофан сообщил о состоявшемся 13 февраля молодежном съезде Гатчинской епархии с участием. Глава молодежного отдела епархии иерей Алексий Ковальчук провел турнир по интеллектуальной игре "АнтиСофист", где обсуждалось, все ли религии ведут к Богу и должно ли быть богослужение на русском языке. Съезд закончился концертом.

ИА "Вода живая",
31.03.22

Фото: иерей Павел Ермошкин

 

Наверх