В Паше появится «Живой музей»

31 марта 2022 года в Пашском сельском поселении по инициативе ключаря Архиерейского подворья храма Рождества Христова д. Надкопанье игумена Антония (Кузнецова) прошла встреча с представителями музейного дела Новой Ладоги, Пашской администрации и советником губернатора Ленинградской области Сергеем Кузьминым. Темой беседы стало сохранение культурного наследия и патриотического воспитания молодёжи, особенно это актуально в связи с событиями, которые происходят сегодня в мире. Участники встречи планируют реализовать проект «Живой музей – этнотерритория Паши и её окрестностей». Так в Пашском поселении есть объекты, которые могли бы в будущем стать музейными площадками. Это, например домик Кирова, где сегодня находится библиотека, или молельный дом при храме рождества Христова в д. Надкопанье. Всего участники надеются создать три новых музея, посвящённых трём эпохам. Важно, чтобы новые объекты не просто существовали, а стали местом притяжения молодёжных групп и туристических потоков.
Глава администрации Пашского сельского поселения Артур Кулиманов в ходе встречи выразил всем участникам слова благодарности за организацию такого мероприятия и заверил, что со стороны администрации Пашского поселения будет оказана вся необходимая помощь и поддержка в данном социальном проекте.