• icon fb
  • icon vk

Новости

Вышла книга об истории Введенского женского монастыря г. Тихвина

В начале марта 2022 г. вышла в свет книга, посвященная истории одной из монашеских обителей Тихвинской епархии — «От рождения до возрождения. История Тихвинского Введенского женского монастыря в лицах и ликах».

Книга, изданная Введенским женским монастырем г. Тихвина, описывает жизнь обители с момента его основания до наших дней.

История монастыря изложена через призму биографий людей, которые в той или иной степени повлияли на жизнь монастыря или истории которых являются отражением и яркой иллюстрацией монастырской жизни определенного периода. Кроме того, исторические события, относящиеся к жизни монастыря, вписаны в более широкий контекст истории нашего Отечества.

Таким образом, через человеческие портреты, через лица и лики, написано хронологическое полотно длиной в 460 лет — от указа царя Иоанна IV об основании монастыря, через зарождение обители, разрушение шведскими войсками, восстановление монастыря царицей-инокиней Дарьей, перипетии XVIII в., бурное развитие и расцвет монашества в XIX в., трагедию богоборческих времен и закрытие в XX в. до возрождения монашеской жизни в 2010 г. и сегодняшнего дня.

Книга М. А. Ивановой станет достойным подарком как для краеведов, исследователей-историков, так и для жителей г. Тихвина, паломников и всех интересующихся историей Введенского женского монастыря. Это и другие издания Введенского монастыря можно приобрести в церковной лавке обители.

Наверх