• icon fb
  • icon vk

Новости

25-летие со дня преставления монахини Феклы (Коняшевой), первой настоятельницы Введено-Оятского женского монастыря

В 1991 г. разрушенный Введенский монастырский комплекс был передан Свято-Троицкому Измайловскому собору Санкт-Петербурга для ведения подсобного хозяйства. Летом того же года прихожане собора приехали на посадки в монастырь: посадили картошку. В числе прихожан была и Лидия Александровна Коняшова. Когда пришло время уезжать, Лидия Александровна не смогла бросить разоренную обитель и осталась. Год был прожит в тяжелых условиях: холод, отсутствие воды, элементарных удобств, скудость во всем.

В следующем году от правящего архиерея митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна /Снычева/ было получено благословение на создание женской общины. Начали собираться первые сестры. 17 июня 1993 г. Лидия Александровна приняла монашеский постриг с именем Фекла. В том же году 27 декабря решением Священного Синода был открыт Введено-Оятский женский монастырь, а монахиня Фекла назначена его первой настоятельницей. Это был первый открытый в Санкт-Петербургской епархии монастырь. Новые насельницы обители пережили все трудности и скорби неустроенности первых лет: хозяйство и здания разрушены, все надо было устраивать заново, в том числе и духовную жизнь монастыря. Многих вдохновлял и поддерживал пример первой настоятельницы.

Матушка Фекла происходила из простой крестьянской семьи, родилась в 1930 г. в Кировской области. В 1940 г. у нее умирает отец, а в 1941 г. – мать. Девочка остается сиротой в трудные военные годы. В 1943 г. она переезжает к тете в Йошкар-Олу и в следующем году в 14 лет начинает свой трудовой путь. Работала Лидия в подсобном хозяйстве эвакуированного Ленинградского института, с которым и уехала в Ленинград. В 1948 г. она поступает на Балтийский завод на тяжелую работу сварщицы, где проработала 28 лет. В 1976 г. в результате многолетнего тяжелого труда получает инвалидность без права работы. Получив исцеление от болезни, Лидия Александровна трудилась при храмах г. Санкт-Петербурга (тогда Ленинграда). Человек простой и нелегкой жизни, матушка Фекла имела крепкую веру, которая помогала не только ей самой переносить труды и скорби, но и помогать в этом другим.

25 января 1997 г. монахиня Фекла скончалась и была погребена на монастырском кладбище Введено-Оятского женского монастыря, в ограде возрожденной обители.

В День памяти монахини Феклы благочинный монастырей, монастырских подворий и скитов Тихвинской епархии игумен Адриан (Дементьев) совершл Божественную литургию в храме Введения во храм Пресвятой Богородицы Введено-Оятского женского монастыря.

По окончании Литургии отец Адриан обратился к сестрам и паломникам обители с проповедью. Затем на монастырском кладбище на могиле монахини Феклы была совершена заупокойная лития.

Фото на сайте Антониево-Дымского монастыря

 
 
Наверх