Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение на подворье Александро-Свирского монастыря

В канун праздника Обрезания Господня, дня памяти святителя Василия Великого, 13 января, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме Рождества Христова подворья Александро-Свирского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель иеромонах Николай (Бестужев) с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Митрополит обратился к верующим с проповедью.

Владыке Мстиславу и отцу Николаю были подарены иконы Рождества Христова.

Епископ Мстислав преподнес митрополиту Варсонофию Тихвинскую икону Божией Матери.

Храму были подарены собрания проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия.

Правящий архиерей посетил действующий при подворье "пещерный" храм Свято-Людмилинской единоверческой общины. Его сопровождали сослужившие и ктитор прихода Александр Гнып, консультант епископа Мстислава по делам единоверческих приходов и взаимодействию со старообрядческими согласиями.

Христорождественский храм в Невском районе является подворьем Александрo-Свирского монастыря. На месте нынешнего Брестского парка и территории подворья в годы Великой Отечественной войны находилось Невское кладбище, где хоронили жертв блокады. После войны кладбище сравняли с землей. На его месте устроили склады Ленкниги. Подворье начали возрождать в 1999 году, было выделено здание бывшего книжного склада. Укрепив и перестроив здание, весной 2000 года возвели купол над алтарной частью храма и колокольню при входе. Во внутреннем дворе устроили часовню, трапезную, подсобные помещения. Во временном храме регулярно началась богослужения. Были написаны иконы, поставлен иконостас. В том же году возвели храм Рождества Христова.

ИА "Вода живая",
13.01.22