В Тихвинской епархии состоялись Первые Введенские Чтения

26 ноября в посёлке Рассвет Лодейнопольского района Ленинградской области состоялись Первые Введенские чтения «Духовная культура как синтез науки, искусства и религии», организованные АНО «Институт историко-культурных проектов» при поддержке Введено-Оятского женского монастыря.

С благословением участникам и организаторам конференции от имени епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава к присутствующим обратился руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям с обществом и СМИ иеромонах Венедикт (Шустов).

Пленарное заседание докладом «Единство как феномен: аспекты христианского восприятия» открыл протоиерей Евгений Горячев, преподаватель СПбДА, кандидат богословия, председатель отдела образования и катехизации Тихвинской епархии.

На педагогической и культурно-исторической секциях конференции были рассмотрены следующие вопросы:

• Православная культура в жизни современного человека;

• Актуальные вопросы наследования духовной культуры в условиях современного мира;

• Интеграция религиозных ценностей в сферу образования, культуры и искусства;

• Методический опыт, приемы и средства использования духовного наследия в процессе духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения;

• Вопросы, задачи и возможности популяризации духовной культуры;

• Экскурсия как метод познания мира;

• Изучение истории и краеведения как средство сохранения духовной преемственности поколений и осознания своего места в мире.

В рамках  культурно-исторической секции «Изучение, сохранение и популяризация духовной культуры в Ленинградской области», был представлен проект Молодежного отдела Тихвинской епархии «Связывая поколения», направленный на вовлечение молодежи Ленинградской области в изучение и сохранение исторического и духовного наследия территорий, входящих в состав Тихвинской епархии.

Введенские чтения стали прекрасной платформой для обмена опытом экскурсоводов, краеведов, педагогов светского и духовного направлений.

В фойе Оятского КСЦ разместилась выставка фотопортрета инокини Введено-Оятского монастыря Ксении (Беловой) «Лики и лица».