В гости к батюшке

20 ноября 2021 года в Тихвине прошло открытие экспозиции, посвященной памяти протоиерея Сергия Гарклавса – Хранителя Тихвинского чудотворного Образа. Название выставки «В гости к батюшке» неслучайно – экспозиция представлена в том самом доме на берегу Тихвинки, неподалеку от Успенского монастыря, где отец Сергий жил в последние годы своей жизни.
Почтить память дорогого батюшки пришли епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, глава Тихвинского района Александр Владимирович Лазаревич, глава администрации Тихвинского района Юрий Алексеевич Наумов, жители города Тихвина.
Перед открытием выставки епископ Мстислав совершил молебен на начало доброго дела и окропил экспонаты святой водой. В своем приветственном слове владыка Мстислав рассказал о личном опыте общения с отцом Сергием, напомнив гостям о том, каким светлым человеком, человеком искренней веры был приснопамятный батюшка.
Со словами приветствия к собравшимся обратилась Галина Борисовна Соколова, директор Тихвинской паломнической службы. Галина Борисовна поблагодарила владыку за молебен, совершенный перед Тихвинским образом, напомнив о том, какое место Тихвинская икона Божией Матери занимала в жизни отца Сергия, какое значения этот образ имеет для всех жителей Тихвинской земли и насколько важно сохранять добрую память о Хранителях этой великой Святыни.
Первую экскурсию для гостей провела Лариса Эдуардовна Галицина, экскурсовод Тихвинской паломнической службы. Посетители с интересом ознакомились с экспонатами выставки, в числе которых можно встретить личные вещи отца Сергия, документы, фотохронику жизни батюшки.
После осмотра экспозиции гости были приглашены на второй этаж, где состоялся видеомост с дочерью отца Сергия – Ольгой Гарклавс. Ольга Сергеевна поздравила создателей и посетителей выставки с открытием, тепло поблагодарила за память о батюшке и выразила надежду на то, что дом отца Сергия станет еще одним центром духовной жизни Тихвина.
Продолжением мероприятия стал концерт классической музыки в исполнении ансамбля преподавателей Тихвинской ДШИ имени Н.А. Римского-Корсакова. В программу концерта вошли произведения Николая Андреевича Римского-Корсакова, Петра Ильича Чайковского, Иоганна Иоахима Кванца, Арканджело Корелли, Дмитрия Дмитриевича Шостаковича. Слушатели были глубоко впечатлены выступлением и поблагодарили исполнителей бурными аплодисментами.
Завершением памятного дня стало чаепитие, за которым гости в неформальной обстановке смогли поделиться своими воспоминаниями о батюшке.

Экспозиция в доме-музее отца Сергия Гарклавса будет постоянной и регулярно пополняемой. Проведение экскурсий будет осуществлять паломническая служба Тихвинского монастыря.

Видео Источник: Сорок седьмой https://youtu.be/dn0mCT8cxFY