• icon fb
  • icon vk

Новости

Епископ Мстислав совершил Божественную Литургию в Тихвинском Богородичном Успенском мужском монастыре

14 октября 2021 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, Преосвященнейший Мстислав, епископ Тихвинский и Лодейнопольский, совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Тихвинского Богородичного Успенского мужского монастыря.

Его Преосвященству сослужили братия монастыря в священном сане и духовенство Тихвинской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Стефанов.

Богослужебные песнопения исполнил праздничный архиерейский хор Свято - Троицкого Александра Свирского мужского монастыря (регент — Д.К. Жуйков).

За Божественной Литургией молились участники кинофестиваля "Под Покровом Божией Матери Тихвинская".

После сугубой ектении была провозглашена молитва о мире на Украине.

За богослужением епископ Мстислав рукоположил инока Мартирия (Боброва Константина Сергеевича) в сан иеродиакона.

По окончании Божественной Литургии Его Преосвященство обратился к молящимся с архипастырским словом. За усердные труды на благо Тихвинской епархии правящий архиерей наградил Заместителя Председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николая Петровича Емельянова и Уполномоченного по правам ребенка Ленинградской области Тамару Александровну Литвинову епархиальными медалями 500-летия Тихвинского Успенского собора, а сотрудника департамента по межнациональным межконфессиональным отношениям Анну Владимировну Куприянову - благословенной Архиерейской грамотой. Н.Е. Емельянов огласил поздравительный адрес Губернатора Ленинградской области Александра Юрьевича Дрозденко.

Завершением богослужения стало перенесение Тихвинской иконы Божией Матери из Успенского собора в Покровский храм Тихвинского монастыря на зимний период. Традиция переноса Тихвинской иконы из холодного Успенского собора в теплый Покровский храм существовала в Тихвинском Успенском монастыре на протяжении нескольких сотен лет и прервалась после закрытия обители в 20-е годы XX века.

Наверх