80 лет со дня трагедии

14 октября – день памяти и скорби. 80 лет назад на железнодорожной станции города Тихвин во время фашистской бомбардировки погибли более двух тысяч ленинградских детей, спасавшие их местные жители, железнодорожники, пожарные, раненые…

Митинг памяти прошел в тихвинском Привокзальном парке у памятника погибшим. Именно там, на месте трагедии, 5 лет назад был установлен четырехметровый гранитный обелиск с мозаичным панно с изображением коленопреклоненной матери, безутешно скорбящей по своим детям. Памятник установлен Грачьей Погосяном по обращению председателя Исторического клуба при губернаторе Ленинградской области Геннадия Москвина.

К памятному мероприятию из Санкт-Петербурга приехали жители блокадного Ленинграда, благотворитель Грачья Погосян и заслуженная артистка России Карина Багдасарова с супругом.

Митинг открыл глава Тихвина Александр Лазаревич, отметив, что наша задача – передать правду о событиях той страшной войны своим детям, внукам, правнукам. И на сегодняшний день, совместными усилиями, мы справились с этим. Глава города поблагодарил Грачью Мисаковича за финансирование такого масштабного проекта. К его словам присоединились депутат Законодательного собрания Ленинградской области Александр Петров и глава Администрации Тихвинского района Юрий Наумов.

– Сегодня в очередной раз мы присутствуем здесь, чтоб вспомнить эту трагедию, возложить цветы и помолиться, – выступил с ответным словом Грачья Погосян. – Благодарю жителей блокадного Ленинграда, что эту память они пронесли через года. Ежегодно приезжали сюда, проводили митинги. Хочу сказать им спасибо, что обратились ко мне и я смог отреставрировать могилу, где покоятся безвинно погибшие ленинградские дети. В том же году, в 2016, я установил этот знаковый памятник на месте трагедии. Спасибо местным властям, Историческому клуб при губернаторе Ленинградской области и автору монумента Олегу Костенко.

– Невозможно находится на площади и видеть этот памятник без слез, – обратилась к присутствующим председатель петербургского общества жителей блокадного Ленинграда Елена Тихомирова. – Мы, те кто пережил блокаду, отлично помним, что такое бомбежки, пожары, рушащиеся на тебя огненные куски дерева и металла. Это нужно помнить и не допустить, чтобы такая трагедия повторилась вновь.

Епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав отслужил литию по погибшим. В своем приветственном слове он призвал помнить о главном законе – любви к ближним. Победа в Великой Отечественной войне, по мнению Владыки, является примером той жертвенности и любви. Как и монумент, установленный в память о погибших детях блокадного Ленинграда.

Отметим, что день трагедии совпадает с православным праздником Покрова Пресвятой Богородицы. Утром в Успенском мужском монастыре состоялась Божественная литургия. По ее окончанию, по восстановленной четыре года назад исторической традиции, прошло торжественное перенесение Тихвинского чудотворного образа Божией Матери из летнего Успенского собора монастыря в теплый Покровский храм. Честь перенести одну из самых главных икон ленинградской земли была предоставлена и петербургскому благотворителю Грачье Погосяну. После, епископ Тихвинский и Ладожский Мстислав наградил мецената медалью «Святого Преподобного Александра Свирского» II степени.

Митинг завершился возложением цветов. Корзину алых роз от жителей Санкт-Петербурга передала городская администрация. Также были возложены корзины цветов от региональной и Санкт-Петербургской общественных организаций «Жители блокадного Ленинграда», тихвинской и ленинградской общественных организаций «Ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов», благотворительного фонда им. Грачьи Погосяна.

После митинга участники отправились на старое тихвинское кладбище, чтобы возложить цветы на могилах: ленинградских детей и ленинградцев, погибших при эвакуации.

Благотворительный фонд им. Грачьи Погосяна организовал обед для ветеранов на территории Успенского мужского монастыря, а также подготовил памятные подарки – Тихвинские иконы Божией Матери. Во время трапезы ветераны пообщались с заслуженной артисткой России Кариной Багдасаровой.
Источник: Благотворительный фонд имени Погосяна Грачьи Мисаковича https://www.radichesti.ru/news?id=299