• icon fb
  • icon vk

Новости

В Доме дружбы Ленинградской области состоялся круглый стол в рамках Кинофестиваля

6 октября 2021 года в Доме дружбы Ленинградской области состоялся круглый стол «О перспективных направлениях туризма в Ленинградской области», в рамках кинофестиваля «Под Покровом Божией Матери «Тихвинская».

С приветственным словом выступил Епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, президент Кинофестиваля, председатель комитета по культуре Ленинградской области Евгений Чайковский, приветствие председателя комитета по местному самоуправлению, межнациональных и межконфессиональных отношений Ленинградской области Лиры Бурак зачитал директор областного Дома дружбы Владимир Михайленко.

Директор Дома дружбы Ленинградской области выступил с докладом «Религиозный паломнический туризм в Ленинградской области: новые тренды и возможности».

Среди участников были также советник Губернатора Ленинградской области Вячеслав Санин, руководители профильных комитетов районов Ленинградской области, представители турфирм и киноиндустрии.

В ходе круглого стола были разобраны следующие темы: Туризм по святым местам Ленинградской области (Религиозный туризм, Паломнические туры); Исторический туризм в России (Проектирование концептуальных туристических маршрутов «Кинотуризм», «По следам любимых фильмов»); «Блог-туры-путешествие по России» (О вкладе блогеров в развитие туризма в регионах).

Впервые был представлен проект: фильм и разрабатываемый исторический маршрут «В глубь России, в глубь веков». Путь пройдёт по территории Ленинградской, Псковской и Новгородской областей и частично повторит тот путь, который в 17-м веке проделало шведское посольство к русскому царю.

Маршрут пройдет от Ивангорода до деревни Муравейно и приграничного камня на реке Луга в Кингисеппском районе, на котором высечены и до сих пор сохранились в отличном состоянии три шведские короны и православный крест. Далее проследует по территории Сланцевского района и старинной церкви в Старополье. В маршрут войдет город Луга, населенные пункты в Новгородской области – Шум-гора, Медведь и Мшага.

Конечно, Юрьев монастырь и Великий Новгород, который несколько лет находился под шведской осадой и был возвращён в состав Московского царства только благодаря подписанию Столбовского мира.

Город Псков, Псковский Кремль и Мирожский монастырь, Кобылье Городище.

На карте Ленинградской области есть места, которые пока не вошли в карту маршрута, но однозначно имеют отношение к жизни России и Швеции в 17 веке. В-первую очередь — это Выборг и Круглая башня. Место призвания шведов в Россию на помощь осажденному в Москве русскому царю Василию Шуйскому.

Посёлок Приозерный в Лужском районе - деревня Щупоголово и Щупоголовская церковь со старинным крестом. Сохранившиеся курганы - захоронения шведских воинов.

Деревня Столбово Волховского района - место подписания мирного договора со Швецией. Документ, благодаря которому и закончилось Смутное время в России. Тихвин – место героической обороны и пристанище Стокгольмской иконы Божией Матери.

Некоторые из мест требуют благоустройства. На круглом столе с представителями Тихвинской епархии и организаторами туров проговорили необходимость обустройства территории в деревне Столбово и установки дорожного указателя у поворота в деревню с трассы.

Справка. Кинофестиваль «Под Покровом Божией Матери «ТИХВИНСКАЯ» представляет профессиональное и любительское кино, повествующее об истории, духовных традициях, святых местах и культуре родного края. География кинофестиваля – весь мир, начальная точка отсчета - Ленинградская область.

С 5 по 14 октября 2021 в г. Тихвин пройдет II Международный Кинофестиваль «Под Покровом Божией Матери «Тихвинская»».

В 2021 году Кинофестиваль приурочен к 800-летию Святого Благоверного князя Александра Невского.

По материалам сайта: http://forumnarodov47.ru/ и группы ВК: https://vk.com/tikhvin_fest

 

Наверх