• icon fb
  • icon vk

Новости

Состоялось заседание архиерейского совета

Заседание архиерейского совета под председательством митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия состоялось 7 сентября в епархиальном управлении.

Митрополит Варсонофий выступил с сообщениями о торжествах в Александро-Невской лавре 12 сентября, посвященных 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского, и о состоявшихся в митрополии мероприятиях в рамках празднования.

Епископ Кронштадтский Назарий рассказал о подготовке Александро-Невской лавры к торжествам 12 сентября.

Глава Санкт-Петербургской митрополии также выступил с сообщением о прохождении по территории Санкт-Петербургской митрополии исторического крестного хода с мощами святого благоверного великого князя Александра Невского. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла с 12 июня по 14 августа состоялось принесение мощей святого Александра Невского в города России и Белоруссии. Прошло четыре крестных хода, один из них - по пути перенесения мощей святого князя из Владимира в Санкт-Петербург, которое состоялось в 1723-1724 годах. В молитвенном шествии приносился и ковчег с частицей мощей святого, который был передан в храм Христа Спасителя из Александро-Невской лавры в 2007 году. После пребывания в Новгородской митрополии ковчег с частицей мощей святого князя Александра Невского 26-27 июля находился в Староладожском Никольском монастыре, соборе Рождества Пресвятой Богородицы Новой Ладоги, соборе Благовещения Пресвятой Богородицы Шлиссельбурга и в храме святого Александра Невского в Усть-Ижоре, откуда затем святыня отправилась во Псков.

Владыка Варсонофий рассказал также о своем участии в торжествах в Серафимо-Дивеевском женском монастыре по случаю 30-летия перенесения мощей преподобного Серафима Саровского.

Митрополит Варсонофий познакомил архиереев с циркулярными письмами управляющего делами Московской Патриархии митрополита Воскресенского Дионисия. Речь шла о внесении изменений в Федеральный закон № 305, касающихся освобождения религиозных организаций от уплаты земельного налога в отношении принадлежащих им земельных участков; об изменениях в статьи 4 и 9 Федерального закона №169, касающихся использования без разрешения, выдаваемого в порядке, установленном правительством РФ, официального наименования "Российская Федерация" или "Россия"; о принятии Федерального закона № 301, вносящего изменения в Лесной кодекс РФ и расширяющего право религиозных организаций на ведение уставной деятельности на землях лесного фонда; о решениях Священного Синода, принятых на заседании от 17 июня 2021 года; об участии епархиальных и викарных архиереев в работе Архиерейского Собора и праздничных мероприятиях по случаю 75-летия со дня рождения Святейшего Патриарха Кирилла, которые состоятся с 15 по 22 ноября 2021 года

Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий рассказал о торжествах в Коневском Рождество-Богородичном мужском монастыре по случаю 30-летия возобновления монашеской жизни в обители, а также о прошедшем праздновании 25-летия основания сети реабилитационных центров Выборгской епархии "Обитель исцеления", которое прошло 24 июля в поселке Торфяное Приозерского района. В этот день состоялось освящение вновь построенного храма святителя Николая Чудотворца при действующем в поселке женском реабилитационном центре.

Епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав выступил с сообщениями о фестивале "Под Покровом Божией Матери "Тихвинская", приуроченном к празднику явления Тихвинской иконы Божией Матери, и о прошедшем молодежном историческом форуме "Связывая поколения", посвященном 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского. Молодежный исторический форум "Связывая поколения" состоялся с 30 июля по 1 августа. В рамках форума прошли молодежный субботник в селе Колчаново Волховского района, исторический квест в Тихвине и молодежная историческая конференция в поселке Апраксин Кировского района. Участие в форуме приняли представители молодежных клубов Тихвинской епархии, а также молодежь из Санкт-Петербурга.

Епископ Гатчинский и Лужский Митрофан рассказал о взаимодействии социального отдела Гатчинской епархии и Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению: в сотрудничестве с Центральной клинической больницей святителя Алексия митрополита Московского (Москва) на базе пансионата "Резиденция" для пожилых людей и инвалидов в поселке Коммунар осуществляют обучение сестер милосердия сестринскому делу. По результатам обучения сестры получат профессиональную подготовку и государственную квалификацию младшего медицинского персонала.

Также владыка Митрофан рассказал о ходе реставрации Екатерининского собора Кингисеппа, которая началась два года назад.

Ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Петергофский Силуан выступил с докладом о деятельности СПбДА во втором семестре 2020-2021 года. Владыка ректор преподнес архиереям комплекты книг, изданных духовной академией в 2020-2021 годах.

ИА "Вода живая",
07.09.21

Фото: Андрей Петров

Наверх