Епископ Мстислав совершил богослужения престольного праздника в Преображенском соборе Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря

19 августа (6 августа по старому стилю) Церковь воспоминает Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

18 августа 2021 года, в канун праздника, Преосвященнейший Мстислав, епископ Тихвинский и Лодейнопольский, совершил Всенощное бдение в Преображенском соборе Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря. Его Преосвященству сослужили братия монастыря в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Стефанов.

За богослужением пел Праздничный архиерейский хор Свято - Троицкого Александра Свирского мужского монастыря под управлением Дмитрия Жуйкова.

По окончании Всенощного бдения Преосвященнейший владыка поздравил молящихся с праздником и произнес проповедь.

В сам день праздника, 19 августа 2021 года, владыка Мстислав совершил Божественную Литургию в Преображенском соборе обители.

Его Преосвященству сослужили братия монастыря в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Стефанов.

Праздничные песнопения исполнил архиерейский хор Свято - Троицкого Александра Свирского мужского монастыря под управлением Дмитрия Жуйкова.

После сугубой ектении были провозглашены молитвы об избавлении от вредоносного поветрия и о мире на Украине.

По окончании Божественной Литургии епископ Мстислав совершил славление, а затем освятил виноград и плоды нового урожая.

Преосвященнейший владыка поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником, преподав архипастырское благословение.

Праздничные богослужения были совершены с соблюдением санитарных норм, обусловленных эпидемической обстановкой.