• icon fb
  • icon vk

Новости

Освящена копия Тихвинской иконы Божией Матери

Точная копия Тихвинской иконы Божией Матери была освящена 12 августа в Тихвинском Успенско-Богородичном монастыре. Образ изготовили в Санкт-Петербурге "в меру и подобие" древней чудотворной святыни по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра и епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава.

Одной из целей создания списка стала забота о сохранности древней святыни. Копия вместе с окладом воссоздана до мельчайших деталей, включая дефекты и другие следы времени. Теперь Казахстанский список иконы можно использовать для создания других списков, не тревожа старинный оригинал.

Пресс-секретарь Алма-Атинской епархии протоиерей Евгений Иванов, приехавший в Тихвин с группой паломников из Казахстана, отметил, что это не первая копия чтимой иконы, созданная для православных жителей Казахстана по благословению владыки Александра: уже созданы списки с Феодоровской, Казанской, Курской Коренной, Смоленской икон Божией Матери. "Тихвинская икона считается хранительницей Русского Севера, и теперь она будет охранять и Казахстан. Высококлассными живописцами создан точнейший список, его украшает оклад, который повторяет исторический оклад. Казахстан - страна, где проживают люди разных национальностей и вероисповеданий в мире и согласии. В этом году Казахстан празднует 30-летие независимости. Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев наряду с традиционным исламом называет православную веру столпом общества. Владыка Мстислав воспринял идею написания копии с большой радостью, активно способствовал созданию святыни. Этот образ духовно соединит наши народы. Божия Матерь будет благословлять и ограждать православных казахстанцев", - сказал отец Евгений.

Епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав в беседе с журналистами признался, что, когда ему прислали фотографию списка, он подумал, что по ошибке отправили фото оригинала. Владыка рассказал, что для создания копии икону вынимали из оклада, что случается крайне редко: обычно списки делают с фотографии. Он напомнил высказывание покойного Патриарха Алексия II, что Казахстан - это "открытый антиминс", здесь явили свой подвиг многие новомученики и исповедники Церкви Русской, поэтому очень важно, что именно на этой земле появится Тихвинский образ, чтобы люди могли перед ним молиться.

Икона была освящена в Успенском соборе монастыря рядом с оригиналом. Чин освящения совершил епископ Мстислав. За богослужением пел хор братии монастыря.
"Господь благословил трудами благодетелей создать копию Тихвинской иконы Божией Матери, которая была сотворена руками мастеров, иконописцев и ювелиров, чтобы православные люди Казахстана могли поклониться великой святыне, которая хранится в нашей обители и помогает всем, кто с верою прибегает к ней, - сказал епископ Мстислав в проповеди после богослужения. - Скоро эту икону привезут в Казахстан для утешения и укрепления верующих. Благодарим благотворителей, жертвователей, всех, кто внес свой вклад в создание этой иконы, особенно владыку Александра, который, к сожалению, сегодня не имеет возможности здесь присутствовать".  

После освящения священнослужители, братия монастыря и миряне могли приложиться и к открытому оригиналу иконы, и к новоосвященной копии. Икона будет перевезена в Казахстан для постоянного размещения в одном из храмов Алма-Аты.

В рукописных "Сказаниях о Тихвинской иконе Богоматери" ее появление датируется 1383 годом. Согласно "Сказанию", икона семь раз появлялась перед очевидцами: на Ладожском озере, в погостах Смелково на реке Ояти в Имоченицах, затем на "Кожеле на Куковой горе", затем на - горе над рекой Тихвинкой. На другом берегу реки на месте последнего явления иконы была построена деревянная церковь Успения Богородицы, ставшая местом хранения святыни. В 1507-1515 годах на этом месте по указу и на средства великого князя Василия Иоанновича был построен каменный Успенский собор, ставший своеобразным реликварием для иконы. С этого времени чудотворная икона стала называться Тихвинской. В 1547 году накануне Казанского похода и всего за несколько дней до венчания на царство храм посещает великий князь Иоанн Васильевич, который основывает здесь в 1560 году Тихвинский Богородицкий Успенский мужской монастырь. Во время оккупации Тихвина в ноябре 1941 года икона была отправлена во Псков и передана Псковской духовной миссии. В результате чудотворный образ попал в американскую зону оккупации Германии и впоследствии был перевезен в Свято-Троицкий собор в Чикаго. В 2004 году икона была торжественно возвращена на ее историческое место в Тихвинский Богородичный Успенский мужской монастырь.

ИА "Вода живая",
12.08.21

Фото: Андрей Петров

Наверх