• icon fb
  • icon vk

Новости

Начался ежегодный крестный ход "Путь Богородицы"

30 июня 2021 года в Кронштадте начался традиционный крестный ход "Путь Богородицы". Божественную Литургию в Морском Никольском соборе Кронштадта совершил иерей Сергий Резниченко в сослужении протоиерея Дмитрия Кулигина, иерея Романа Соколова и протоиерея Сергия Филонова.
На Литургии совместно с крестоходцами молились прихожане храма иконы Божией Матери «Державная» и храма праведного Лазаря четверодневного Красного села вместе со своим настоятелем Георгием Чебаковым, экскурсоводы мемориальной квартиры святого праведного Иоанна Кронштадского, участники паломнических поездок группы «про- Свет. Паломничество для души» и другие Богомольцы.
Помогали регистрировать крестоходцев и в организации мероприятия Волонтеры добровольческой службы 35+.
После трапезы крестоходцев благословил архимандрит Алексий (Ганьжин), настоятель Морского собора.
С добрым словом к присутствующим обратился один из организаторов крестного хода Григорий Геннадьевич Меньшиков и помощник координатора крестного хода Ольга Анатольевна Чебыкина.
Крестный ход прошёл по Кронштадту от Морского собора до Тихвинской часовни.
После молебна к участникам крестного хода обратился его координатор - протоиерей Сергий Филонов, выразив слова радости, что крестоходцы вновь, уже в шестой раз собрались пройти этот путь.
Состоялся первый молебен на месте разрушенного Андреевского собора.
О благотворителях крестного хода по особому помяннику было совершено молитвенное поминовение за Божественной Литургией
 
В рукописных «Сказаниях о Тихвинской иконе Богоматери» ее явление датируется 1383 годом. Икона семь раз появлялась перед очевидцами: на Ладожском озере, в погостах Смелково на реке Ояти, в Имоченицах, затем на «Кожеле на Куковой горе», на горе над рекой Тихвинкой. На другом берегу на месте последнего ее явления была построена деревянная Успенская церковь, ставшая местом хранения святыни.
В память об этом «светозарном шествии по воздуху» Иконы Божией Матери ежегодно проводится крестный ход "Путь Богородицы".
 
 
Наверх