• icon fb
  • icon vk

Новости

Епископ Мстислав посетил храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы города Ханты-Мансийска

12 июня 2021 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел и гости архипастыри: архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай, епископ Зеленоградский Савва, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, руководитель отдела аналитики и обеспечения деятельности органов высшего церковного управления, заместитель Управляющего Делами Московской Патриархии; епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, прибывшие на празднование 10-летия Ханты-Мансийской епархии,  посетили храм  в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Ханты-Мансийска.
Об истории храма гостям рассказал почетный житель города Ханты-Мансийска, принимавший активное участие в строительстве и  восстановлении многих храмов города, Владимир Семенович Семенов.

Храм Покрова Божией Матери  упоминается в Самаровской летописи  в 1743 году. Первый храм был деревянный,  но уже в 1817 году был перестроен этот храм в каменном виде. Разрушенная в советское время в годы гонений, церковь  была воссоздана на сохранившемся фундаменте и освящена великим чином в 2000 году.

 

По материалам сайта "Югра Православная": ugraeparhia.ru/#

Наверх