Представители Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих посетили Тихвинскую епархию

26-28 мая 2021 года по благословению председателя Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих игумена Петра (Еремеева), наместника Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря, выездная экспертная группа посетила Тихвинскую епархию Санкт-Петербургской митрополии с целью определения готовности к открытию Курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих и решения о выдаче представления.
Выездная экспертная комиссия сформирована во исполнение нормативных требований «Положения о церковной аккредитации курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Русской Православной Церкви и выдаче духовным образовательным организациям и монастырям представления Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви на право их реализации».
В состав выездной экспертной группы вошли: председатель – архимандрит Феофилакт (Безукладников), заместитель председателя Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, член Научно-методического совета Комиссии, наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря; секретарь – игумения Фаина (Кулешова), настоятельница Троице-Одигитриевского ставропигиальногой женского монастыря Зосимова пустынь; монахиня Феонилла (Харченко), помощница секретаря Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, насельница Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря г. Москвы.
26 мая 2021 года на подворье Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря в Санкт-Петербурге состоялась встреча выездной экспертной группы Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви с Преосвященнейшим Мстиславом, епископом Тихвинским и Лодейнопольским. Во встрече также приняли участие Руководитель Курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Тихвинской епархии, председатель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Евгений Геннадьевич Горячев, преподаватели Курсов: наместник Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря игумен Антоний (Гутник), благочинный Волховского округа протоиерей Виталий Сергеевич Фонькин, штатный клирик Введено-Оятского женского монастыря священник Роман Васильевич Соколов, штатный клирик Тихвинского Богородичного Успенского мужского монастыря священник Дионисий Яковлевич Якименко, а также секретарь Тихвинского Епархиального управления иеромонах Онуфрий (Ларин).
В ходе встречи были обсуждены вопросы организации работы Курсов, особенности преподавания дисциплин монашествующим, положительный опыт соискателей 2018-2020 годов.
Комиссии были предоставлены документы Курсов, учебный и календарный графики занятий.
27 мая в Тихвинском Богородичном Успенском мужском монастыре после молебна у чудотворной Тихвинской иконы состоялась беседа членов выездной комиссии с благочинным обители иеромонахом Ианнуарием (Рухловым), преподавателем – священником Дионисием Якименко и слушателями открывающихся Курсов.
Затем экспертная группа посетила Тихвинский Введенский женский монастырь г. Тихвина, где прошла встреча с настоятельницей обители – игуменией Павлой (Васюковой), преподавателем – священником Дионисием Якименко и слушательницами Курсов.
В продолжение работы члены комиссии посетили Духовно-просветительский центр Тихвинской Епархии «Воскресение», где будут проводиться общие лекции для слушателей всех обителей епархии. Гости осмотрели музей, аудитории и мультимедийный класс-библиотеку с виртуальным читальным залом Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина. Экскурсию провела директор Центра Елена Викторовна Акимова.
В завершение дня члены комиссии посетили Антониево-Дымский мужской монастырь, где провели встречу с игуменом Адрианом (Дементьевым) и учащимся – монахом Силуаном (Евсеевым). В беседе также принял участие преподаватель – священник Дионисий Якименко.
На следующий день, 28 мая, в иконописном классе Покрово-Тервенического женского монастыря члены выездной группы провели беседу с будущими слушательницами курсов. Во встрече приняли участие также настоятельница обители игумения Лукиана (Рысева) и преподаватель – священник Роман Васильевич Соколов.
Затем члены комиссии посетили Введено-Оятский женский монастырь. Комиссию встречали игумения Иоанна (Егорова), священник Роман Васильевич Соколов и сестры обители.
Последней точкой на карте Тихвинской епархии, которую посетили члены комиссии, был Свято-Троицкий Зеленецкий мужской монастырь. Гостей встречали игумен обители архимандрит Пахомий (Трегулов) с братией и преподавателем – протоиереем Виталием Сергеевичем Фонькиным.
В течение всех трех дней работы комиссии гостей сопровождал настоятель Подворья Александро-Свирского монастыря, зав.канцелярией Тихвинского епархиального управления, ответственный за взаимодействие с Межведомственной комиссией по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви  – иеромонах Николай (Бестужев).
На всех учебных площадках члены выездной экспертной группы проверили библиотечный фонд, необходимую материально-техническую базу для возможности начала проведения занятий, а также комплект аппаратуры, необходимый на случай введения карантина и перехода на дистанционное обучение.
Всего с сентября 2021 года обучение на очных трехгодичных Курсах базовой подготовки в области богословия монашествующих начнут 32 слушателя – насельники и насельницы монастырей Тихвинской епархии.