Председатель Миссионерского отдела Тихвинской епархии принял участие в VI Всецерковном съезде епархиальных миссионеров

14-15 мая 2021 года под председательством главы Синодального миссионерского отдела митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна прошел VI Всецерковный съезд епархиальных миссионеров. Более 250 участников съезда рассмотрели актуальные проблемы духовного просвещения и обсудили наиболее действенные методы и способы развития миссионерского служения в современной России.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, приветствуя участников съезда в формате видеообращения, отметил, что в связи с широким распространением информации о нормах веры и жизни Церкви в медийном пространстве, современным миссионерам нет необходимости ходить с проповедью о Христе даже до края земли (Деян. 1:8), как то было в апостольские времена. Успех миссионерского делания, как отметил Предстоятель Русской Православной Церкви, заключается, в частности, в том, насколько проповедник образован и владеет соответствующими знаниями.

Собравшихся приветствовал председатель Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Государственной Думы ФС РФ, президент Межпарламентской ассамблеи Православия Сергей Гаврилов.

Митрополит Иоанн выступил с докладом «Миссионерское служение Русской Православной Церкви на современном этапе». Председатель Синодального отдела изложил основные проблемы ведения миссионерской деятельности на канонической территории Русской Православной Церкви, а также озвучил ряд предложений по активизации миссионерской работы, выработанных в ходе совещаний с руководителями епархиальных миссионерских отделов.

15 мая работа продолжилась пленарным заседанием, на котором с докладами выступили: основатель и президент группы компаний Cognitive Technologies, генеральный директор компании Cognitive Pilot — разработчика систем искусственного интеллекта для беспилотных транспортных средств Ольга Ускова; профессор, доктор философии, кандидат богословия, профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, президент Центра религиоведческих исследований во имя св. Иринея Лионского, президент Российской ассоциации центров изучения религий и сект (РАЦИРС), вице-президент Европейской федерации исследовательских центров информирования о сектах (FECRIS) Александр Дворкин; доктор теологии Венского университета, кандидат социологических наук, председатель Синодального центра сектоведения имени преподобного Иосифа Волоцкого Белорусской Православной Церкви Владимир Мартинович и другие.

Во второй день работы съезда были подведены итоги за прошедший с предыдущего съезда период, продемонстрированы результаты перехода епархиальных миссионерских отделов на проектный формат работы, рассмотрены перспективы развития общецерковных миссионерских проектов.

Миссионеры поделились опытом служения в условиях пандемии, обсудили вопросы антисектантской и антираскольнической деятельности на современном этапе и организацию миссионерского служения среди коренных и малочисленных народов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока, а также ряд других вопросов.

Завершилась работа VI Общецерковного съезда епархиальных миссионеров принятием итогового документа.

Пресс-служба Синодального миссионерского отдела/Патриархия.ru