Представитель Санкт-Петербургской митрополии принял участие в старообрядческих мероприятиях рамках ХХIХ Международных образовательных чтений

Чтец Александр Максимович Гнып - ключарь Свято-Людмилинского единоверческого прихода Санкт-Петербурга при подворье Александро-Свирского монастыря, помощник Руководителя Тихвинского Епархиального Духовно-Просветительского Центра древнерусской богослужебной традиции и культуры им. архимандрита Павла (Леднёва) Прусского в Санкт-Петербурге епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава, помощник и консультант Епархиального Архиерея по делам старообрядных (единоверческих) приходов и по взаимодействию со старообрядческими согласиями принял участие в православно-старообрядческих (единоверческих) мероприятиях в рамках 18 и 19 мая 2021 года в рамках ХХIХ Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» в Москве.

18 мая в Храме Христа Спасителя состоялась конференция «Старый обряд в жизни Русской Православной Церкви: прошлое и настоящее». Возглавил работу ставшей уже традиционной конференции член Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Куратором встречи стал протоиерей Евгений Саранча, клирик Михайло-Архангельского единоверческого прихода села Михайловская Слобода, член вышеуказанной комиссии, замещая  секретаря комиссии протоиерея Иоанна Миролюбова - находящегося в больнице с COVID19.

Руководитель Общества любителей древнерусского пения во имя свт. Иова, головщик Покровского храма в Рубцово Глеб Печенкин выступил с докладом «Великий вход на литургии Преждеосвященных Даров и певческие книги».

Доцент Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, головщик Покровского храма в Рубцове, кандидат искусствоведения Вероника Григорьева рассказала о некоторых особенностях чина погребения Плащаницы в русской богослужебной традиции.

Доклад доцента Московской духовной академии, настоятеля московского храма Рождества Христова в Митине иерея Михаила Желтова назывался «Состав чина погребения мирян в Русской Церкви в разные эпохи: сравнение и анализ».

Выступление магистранта исторического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Валентина Голубева было посвящено теме «На границе обрядов: феномен русского биритуализма».

Руководитель Симбирского епархиального центра древнерусской богослужебной традиции Владимир Басенков ознакомил участников конференции с докладом «Успенская единоверческая община Симбирска: от зарождения до наших дней».

Клирик Михаило-Архангельского единоверческого храма села Михайловская слобода Московской области протоиерей Евгений Саранча провел презентацию книги «Служение митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в единоверческом храме Архангела Михаила села Михайловская Слобода».

19 мая в Москве стенах Патриаршего Центра древнерусской богослужебной традиции  при Покровском храме в Рубцове города Москвы был проведен Круглый стол по проблемам старообрядных приходов Русской Православной Церкви. Общее руководство мероприятием осуществлял протоиерей Евгений Саранча.

В заседании Круглого стола приняли участие священно-церковнослужители и миряне Русской Православной Церкви. Обсуждались вопросы современного бытия старообрядных приходов Московского Патриархата.

Александр Максимович Гнып сообщил об итогах 2020 года для Единоверческого согласия, деятельности Тихвинского Центра древнерусской богослужебной традиции в Санкт-Петербурге; о прошедшей 29 сентября 2020 года Архиерейской Божественной Литургии древним чином (старым обрядом), состоявшейся впервые за столетие в пределах Санкт-Петербургской митрополии, которую возглавил Преосвященный Мстислав, епископ Тихвинский и Лодейнопольский; о предстоящей командировке в мае/июне сего года в  Екатеринбургскую митрополии по приглашению Высокопреосвященнейшего Евгения митрополита Екатеринбургского и Верхотурского.