• icon fb
  • icon vk

Новости

В Президентской библиотеке состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 800-летию Александра Невского

18 февраля 2021 года в Президентской библиотеке состоялось организованное комитетом по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области торжественное мероприятие «Александр Невский в историческом, государственном и духовном контексте: связь времён и поколений». Ведущим мероприятия выступил наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко обратился к собравшимся: «Сердечно приветствую вас на первом мероприятии, которое открывает программу праздничных событий, в том числе в Ленинградской области, посвящённых 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. В истории России не так много героев, чьи деяния были не только высоко оценены при жизни, но и не потускнели с течением времени. И таков князь Александр Невский – личность во многом удивительная: это грамотный полководец, опытный дипломат и патриот, но самое главное – человек, жизнь которого стала образцом духовности и нравственности».

И. о. генерального директора Президентской библиотеки Павел Терещенко отметил, что благодаря взаимодействию с Правительством Ленинградской области, Администрацией Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургской митрополией в фонде Президентской библиотеки представлено большое количество документов, посвящённых Александру Невскому, и эта информация сегодня находится в открытом доступе для всей мировой общественности.

Мнениями об историческом значении личности и деяний Александра Невского, его миссии в становлении российской государственности, а также о его роли в сохранении православия обменялись представители органов государственной власти, епископы Тихвинской, Выборгской и Гатчинской епархий, специалисты Историко-архитектурного и художественного музея Александра Невского в Переславле-Залесском, родине князя. Детско-юношеский хор «София» храма Святого Благоверного Князя Александра Невского посёлка Романовка Всеволожского района исполнил к юбилею музыкальную композицию, посвящённую князю.

В формате видеоконференции на связь вышла столица Сербии – Белград. Служители храма Александра Невского и представители Российского центра науки и культуры в Белграде рассказали о том, как в Сербии почитают русского святого.

Участники мероприятия также обсудили взаимодействие различных общественных институтов в процессе увековечивания памяти Александра Невского, сохранения военно-исторического и культурного наследия и укрепления единства общества.

В год 800-летия князя Александра Невского в Ленинградской области состоятся десятки праздничных мероприятий.

На месте молебна князя перед Невской битовой, в деревне Пустынка Тосненского района, 12 сентября 2021 года комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области проведёт духовно-патриотический фестиваль, посвящённый победе русской дружины и личности святого благоверного князя Александра Невского. На этом месте также планируется установить памятник, вокруг которого появится природно-исторический парк с часовней.

В Старой Ладоге, где в соборе был освящён меч князя, состоится военно-исторический фестиваль с участием реконструкторов. Кроме этого, через места, связанные с именем Александра Невского, в Ленинградской области планируется создать первый духовно-исторический маршрут, который соединит Волховский, Тосненский и Кировский районы. Намечено проведение праздничного крестного хода от Казанского собора к Александро-Невской лавре.

На портале Президентской библиотеки можно ознакомиться с электронной коллекцией «Александр Невский (1221–1263), в которую вошли исторические исследования, такие, как «Жизнь и деятельность великого князя Александра Ярославича Невского в связи с событиями на Руси в XIII столетии» (1883), «Ледовое побоище» (1941); житийная и церковная литература – «Житие святого благоверного князя Александра Невского» (1867), «Святой благоверный великий князь Александр Невский и Свято-Троицкая Александро-Невская лавра» (1913), изобразительные материалы и т. д.

Источник: Президентская библиотека

 

Наверх