• icon fb
  • icon vk

Новости

В Президентской библиотеке состоится круглый стол, посвящённый 800-летию Александра Невского

18 февраля 2021 года в 12:30 в Президентской библиотеке состоится организованный комитетом по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области круглый стол «Александр Невский в историческом, государственном и духовном контексте: связь времён и поколений». Мероприятие открывает программу праздничных событий, приуроченных к 800-летию со дня рождения князя Александра Невского.
В круглом столе планируется участие губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко. Наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий выступит ведущим мероприятия.
Мнениями об историческом значении личности и деяний Александра Невского, его миссии в становлении российской государственности, а также о его роли в сохранении православия обменяются представители администрации Ленинградской области, иерархи Православной церкви и историки.  
В формате видеоконференции на связь выйдет столица Сербии – Белград. Служители храма Александра Невского и представители Российского центра науки и культуры в Белграде расскажут о том, как в Сербии почитают русского святого.
На круглом столе также выступят: епископы Тихвинской, Выборгской и Гатчинской епархий; специалисты Историко-архитектурного и художественного музея Александра Невского в Переславле-Залесском, родине князя; детско-юношеский хор «София» храма Святого Благоверного Князя Александра Невского посёлка Романовка Всеволожского района.
Участники обсудят взаимодействие различных общественных институтов в процессе увековечивания памяти Александра Невского, сохранения военно-исторического и культурного наследия и укрепления единства общества. Детский хор впервые исполнит к юбилею музыкальную композицию, посвящённую святому князю Александру Невскому.
Круглый стол будет транслироваться на официальной странице комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области в сети «ВКонтакте» и на официальном сайте Президентской библиотеки в разделе «Интернет-вещание».
Аккредитация для представителей СМИ – до 18:00 16 февраля 2021 года.
Заявки на аккредитацию просим направлять по прилагаемой форме с пометкой «Аккредитация СМИ» на электронные адреса: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Александре Худяковой, тел.: (812) 305-16-21, доб. 167; моб. +7 (981) 788-28-08.
В письме необходимо указать ФИО, дату и место рождения, паспортные данные (серию, номер, место регистрации), перечень проносимой аппаратуры, контактные телефоны, наименование СМИ.
Обращаем внимание представителей СМИ, что направлять заявки на аккредитацию и прибывать на мероприятие необходимо заблаговременно.
Вход в Президентскую библиотеку осуществляется только по предварительной регистрации и при наличии паспорта, маски и перчаток: представителей СМИ – через подъезд № 2; участников и гостей мероприятия через подъезд № 1.
Во избежание распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) использование средств индивидуальной защиты в период нахождения в учреждении обязательно!

Источник: официальный сайт Президентской библиотеки https://www.prlib.ru/

Наверх