• icon fb
  • icon vk

Новости

Руководитель Издательского отдела Тихвинской епархии принял участие в конференции Издательского совета Русской Православной Церкви

22 января 2021 года Издательский совет Русской Православной Церкви провёл научно-практическую конференцию «Образ Бога в современной литературе». В научном форуме принял участие руководитель епархиального Издательского отдела иерей Артемий Корыхалов.
Международная конференция объединила литературоведов и писателей, представителей Церкви и творческой интеллигенции. Участники обсудили животрепещущие вопросы: Как часто литераторы обращались к образу Господа Бога в своих произведениях? Для каких сфер художественной литературы это более характерно? Что такое Бог в понимании современного литератора? Как раскрывается христианское представление о сущности Бога, Его роли в судьбах мироздания – на страницах литературных произведений последних десятилетий? Как писатель наших дней «вводит» Бога в свои произведения? В своих докладах выступающие проанализировали широкий спектр зарубежной и отечественной литературы, акцентируя внимание на «религиозной» составляющей литературных произведений.
Митрополит Калужский и Боровский Климент, под председательством которого прошла научная конференция, отметил в своём слове: «Творчество писателя, говорящего о Боге, должно основываться на Евангелии. Однако свидетельствовать о Христе необходимо с большой духовной осторожностью, не допуская профанации. Это возможно лишь в том случае, если сам автор причастен к церковной жизни». В ходе конференции прошла церемония вручения премии победителям литературного конкурса «Огненный рубеж», посвящённого событиям Великого стояния на Угре 1480 года. Награды получили писатели Екатерина Федорчук и Айнур Сибгатуллин.

Издательский отдел Тихвинской епархии

Наверх