Паломничество старообрядцев в Александро-Свирский монастырь

1 января 2021 года состоялась традиционная новогодняя паломническая поездка в Свято-Троицкий Александра Свирский мужской монастырь. Организаторами и участниками паломничества выступили представители старообрядческих приходов Санкт-Петербурга Белокриницкого согласия, работники торгово-промышленной группы компаний натуральной и искусственной колбасной оболочки, прихожане Свято-Людмилинского единоверческого прихода Санкт-Петербурга при подворье Александра Свирского монастыря.

Молебен старым обрядом преподобному Александру Свирскому перед его святыми мощами в Спасо-Преображенском соборе обители возглавил фабрикант В.А. Загородний - председатель приходского собрания Покровского храма РПСЦ Белокриницкого согласия города Санкт-Петербурга, генеральный директор вышеуказанной торгово-промышленной группы компаний. Пел смешанный хор приходов РПСЦ города Санкт-Петербурга. По окончании молебна паломники были запечатлены на общем фото.
 От лица Преосвященнейшего Мстислава, епископа Тихвинского и Лодейнопольского, священноархимадрита Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря, настоятеля Свято-Людмилинского единоверческого прихода Санкт-Петербурга при подворье Александра Свирского монастыря, чтец Александр Максимович Гнып - и.о. ключаря прихода, помощник правящего архиерея по делам единоверческих приходов и по взаимодействию со старообрядчеством, руководитель Тихвинского Епархиального Духовно-Просветительского Центра древнерусской богослужебной традиции и культуры, соработник вышеуказанной торгово-промышленной группы компаний преподнес в дар гостям памятные подарки о посещении древней обители: альманахи о истории монастыря, календари и иконы.

Напомним, что 29 сентября 2020 года в Приходской Праздник Свято-Людмилинского единоверческого прихода Санкт-Петербурга - в день памяти святой мученицы Людмилы, княгини Чешской, Божественную Литургию древним (древнерусским) чином / старым обрядом, впервые за столетие в пределах Санкт-Петербургской митрополии возглавил Преосвященнейший Мстислав, епископ Тихвинский и Лодейнопольский. Богослужение было совершено в Спасо-Преображенском соборе Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря.